996 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать две доли квартиры, если одна из них в собственности несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Помогите советом. Находясь в браке мы приобрели 2 х комнатную квартиру. Нас 3 собственника Я муж и сын несовершеннолетний. Мы с мужем развелись. Он в данный момент проживает в этой квартире проживать совместно мы не можем да и я не хочу. Можно ли как то разменять квартиру или продать мою долю и сына..

05 Сентября 2018, 13:38, вопрос №2097556
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Долю ребенка можно продать только с разрешения органа опеки.

Ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

05 Сентября 2018, 15:12
q Отблагодарить
1 0
Надежда
клиент, г. Тихвин
Кстати сегодня была в органах опеки. Думала мне там чем нибудь помогут. Все что мне они там предложили это. Подать в суд на право пользования квартирой. Мол живите в другой комнате и все.
05 Сентября 2018, 16:00
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Разменять двухкомнатную квартиру вряд ли возможно на практике.

 У Вас очень сложная ситуация. Если только продать всю квартиру полностью, но для этого нужно согласие бывшего мужа. 

05 Сентября 2018, 17:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.