Налог от продажи квартиры с увеличением стоимости

Я купила квартиру за 1 млн.50 тысяч рублей.Квартира в собственности менее 3-х лет. В этом году я продала ее за 1250000 рублей.Я пенсионерка.Какой налог я должна заплатить

, Федина Татьяна Николаевна, г. Орел
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я купила квартиру за 1 млн.50 тысяч рублей.Квартира в собственности менее 3-х лет. В этом году я продала ее за 1250000 рублей.Я пенсионерка.Какой налог я должна заплатить

Федина Татьяна Николаевна

Татьяна Николаевна, добрый день! Если квартира приобретена до 01.01.2016 размер налога составит 13 процентов от 200 тыс. т.е. 26 тыс. Вам нужно будет подать декларацию по окончании года и заявить об уменьшении дохода от продажи на расходы на покупку квартиры. Если приобретена после 01.01.2016 при расчете налоговой базы будет учитываться кадастровая стоимость и если 70% КС больше цены продажи налог рассчитывается от 70% КС, в остальном все тоже самое

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Выгоднее всего заплатить налог с разницы между ценой при покупке квартиры и ценой при ее продаже, то есть 1.250.000 — 1.050.000=200.000*13%=26.000 рублей.

Для этого вам потребуется в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел, посвященный такому исчислению налога.