Гражданин РФ призывного возраста постоянно живет и учится за границей

Здравствуйте, уважаемый юрисконсульт! Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации: внук, родившийся и зарегистрированный в Москве в 1999 г., с 4-х лет постоянно живет с родителями за границей. В настоящее время имеет гражданства США и Франции, школу окончил в Париже, учится в университете в Лондоне. Из российских документов имеет только загранпаспорт, оформленный в 2013 году на 10 лет.

Какие документы ему следует оформить, чтобы иметь возможность въезжать в РФ, не опасаясь быть задержанным за уклонение от воинского призыва?

05 сентября 2018 г. Инна, г. Москва

, Инна, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Внук нечего беспокоиться в связи с

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Выезд за пределы РФ на срок более 6 месяцев он снимается с воинского учёта.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Выезд за пределы РФ на срок более 6 месяцев он снимается с воинского учёта.

Дмитрий Мещеряков

Он не может быть снят с воинского учета, поскольку он на нем не состоит, в связи с тем, что на момент когда он должен быть поставлен на учет он постоянно проживал за границей.

Не совсем корректно написал, но указываю именно факт того, что внук не стоит на воинском учёте.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Инна.

Вашему внуку не грозят проблемы, так как он не имеет постоянного места жительства в России.

Ответственности за уклонение от исполнения обязанностей военной службы он не несет, так как не уклонялся от ее исполнения, воинскому учету не подлежал.

Ему необходимо иметь с с собой документы, подтверждающие его постоянное проживание за границей.

Положение о воинском учете

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719)(с изменениями от 6 октября 2011 г.)

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Если Ваш внук решит постоянно проживать в России и иметь регистрацию по месту жительства, то он будет подлежать воинскому учету, так как не достиг возраста 27 лет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Инна, здравствуйте.

Какие документы ему следует оформить, чтобы иметь возможность въезжать в РФ, не опасаясь быть задержанным за уклонение от воинского призыва?

Инна

У него все документы оформлены — и он может свободно въезжать в РФ не опасаясь быть призванным на военную службу.

Согласно ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

А поскольку он постоянно проживает за пределами РФ — он не состоит и не должен состоять на воинском учете и по этому основанию он не подлежит призыву на военную службу.

Как указано в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

В ст. 8 данного закона указано. что

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Поэтому при наличии у него заграничного паспорта он может свободно въезжать и выезжать из РФ не опасаясь призыва на военную службу.

Как долго он планирует находится в РФ?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Призыву он подлежать не может так как постоянно проживает заграницей, поэтому даже на воинской учете он состоять не должен

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Если у него есть гражданство рф то въезжать он будет в рф без виз.

Ст 6

Фз N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

так как у него есть загранпаспорт рф думаю у него наше гражданство тоже есть, поэтому проблем быть не должно ни с приездом, ни с армией.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

Думаю, что особых оснований для беспокойства у Вас и Вашего внука быть не должно. Да, с формальной точки зрения он, как гражданин РФ, имеет определённые обязательства в плане постановки на воинский учёт (ст. 10 Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98):

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

Но Ваш внук постоянно проживает за пределами РФ, что исключает обязанность его воинского учёта (ст. 8 указанного Закона) и менять статус своего проживания он не собирается, въезды на территорию РФ являются временными. Об этом же свидетельствует и наличие у него гражданства других стран. Кроме того, есть судебная практика по аналогичным делам, в числе прочего суд обращал внимание на заявленную цель оформления российского паспорта, если — для временных выездов из РФ, тогда могли возникнуть вопросы к молодому человеку, а если он жил, живёт и планирует постоянно жить за пределами РФ, о чём и поставил в известность государственные органы, то государство в плане воинской обязанности на него рассчитывать не собирается и проблем быть не должно.