Условия продажи участков после разделения, если дом в долевой собственности

Дом в общей долевой собственности -3/10 и 7/10. А на земельный участок, по соглашению сторон, общая долевая прекращена и выделены отдельные земельные участки( есть свидетельство, кадастровый паспорт, кадастровые номера разные.) Причем получилось, что на 3/10 доли дома получилось 2 отдельных участка. Если продаю 1 участок, где расположена 3/10 доли дома соседу, то 2 участок автоматом не перейдет к нему?

, Надежда, г. Архангельск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда.

А на земельный участок, по соглашению сторон, общая долевая прекращена и выделены отдельные земельные участки( есть свидетельство, кадастровый паспорт, кадастровые номера разные.) Причем получилось, что на 3/10 доли дома получилось 2 отдельных участка. Если продаю 1 участок, где расположена 3/10 доли дома соседу, то 2 участок автоматом не перейдет к нему?

Если на второй участок есть отдельное свидетельство и кадастровый паспорт, как Вы указали, то нет, право автоматически не перейдет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас конечно не стандартная ситуация.

кадастровые номера разные.)

Надежда

Вот это главное. Автоматический второй участок (если другой кадастровый номер) соседу не перейдет. И еще в договоре будет же указан размер участка (это основная характеристика объекта). Это тоже показывает, что соседу перейдет только та площадь, которая указана в договоре.

ГК РФ Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.