Законно ли заставляют написать заявление на имя директора магазина?

Добрый день! Приобрел камеру для велосипедного колеса, не подошла(нипель не влез в обод), вернулся, хотел обменять на подходяющую. Представители магазина отказываются обмеять товар без заполнения заявления. При это предлагают заполнить заявление на возврат, а не обмен, и вернуть деньги, а затем приобрести новую камеру. Нормально ли это?

, Артём, г. Екатеринбург
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём.

В соответствии со ст 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Артём
Клиент, г. Екатеринбург

Вы вопрос вообще читали?

Таким образом, Вы сами решаете, требовать обмен или возврат товара

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по размеру.

По соглашению с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Возврат товара и возврат денег возможны в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения к продавцу. Деньги должны вернуть в течение 3 дней.

Таким образом, предложение продавца вернуть деньги и приобрести новый товар просто затягивает время. Если аналогичный товар у продавца есть, то он должен сделать обмен.