1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Законно ли заставляют написать заявление на имя директора магазина?

Добрый день! Приобрел камеру для велосипедного колеса, не подошла(нипель не влез в обод), вернулся, хотел обменять на подходяющую. Представители магазина отказываются обмеять товар без заполнения заявления. При это предлагают заполнить заявление на возврат, а не обмен, и вернуть деньги, а затем приобрести новую камеру. Нормально ли это?

05 Сентября 2018, 11:25, вопрос №2097393
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артём.

В соответствии со ст 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
05 Сентября 2018, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Артём
клиент, г. Екатеринбург

Вы вопрос вообще читали?

05 Сентября 2018, 11:31
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я Вам указала на Ваши права в соответствии с Законом, Вы вправе делать выбор и выдвигать требования на своё усмотрение в соответствии со ст 18 указанного мной Закона

05 Сентября 2018, 11:33
Артём
клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо! Однако не про недостатки в товаре речь, прочтите мой вопрос, пожалуйста, я думаю что здесь больше 25ая статья подходит, ну и вопрос не о возможности возврата, а о процедуре возврата.

05 Сентября 2018, 11:34
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, извиняюсь, у Вас товар надлежащего качества.

Предъявлять требования необходимо на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей «

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
05 Сентября 2018, 11:38
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Таким образом, Вы сами решаете, требовать обмен или возврат товара

05 Сентября 2018, 11:31
Артём
клиент, г. Екатеринбург

Ирина, я требовал обмен, прочтите еще раз вопрос мой пожалуйста, там четко написано: «Так уж необходимо мне писать заявление об возврате товара, или мне достаточно устного требования?»

05 Сентября 2018, 11:32
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Требование может быть и устное, но если магазин отказывается, Вам необходимо позаботиться о доказательствах того, что Вы обращались с требованием, если дело дойдёт до суда

05 Сентября 2018, 11:34
Артём
клиент, г. Екатеринбург

Показания свидетелей? Я понимаю что это сложнее, но, возможно же?

05 Сентября 2018, 11:35
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3799
ответов
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Артем, ситуация не стоит суда или поиска свидетелей. Здесь вопрос лишь в том, готовы ли Вы получить деньги и приобрести товар, либо намерены настаивать на обмене в день обращения. Если продавец не хочет менять сразу, то принудить его к этому сложно. Да и особой ответственности за это закон не устанавливает. Разве что компенсацию морального вреда.

05 Сентября 2018, 11:39
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сложнее, конечно. Но зачем усложнять процесс доказывания? Что Вам мешает подать претензию? 

05 Сентября 2018, 11:40
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3799
ответов
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На мой взгляд, в описанной ситуации это лишняя волокита. Стоит написать заявление такого содержания: прошу обменять товар на аналогичный, т.к. приобретенный не подошел мне по размеру, а в случае отсутствия аналогичного в день моего обращения — прошу вернуть деньги. 

Если деньги в 3 дня не вернут, тогда уже можно предъявить требование о неустойке.

05 Сентября 2018, 11:44
Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3799
ответов
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по размеру.

По соглашению с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Возврат товара и возврат денег возможны в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения к продавцу. Деньги должны вернуть в течение 3 дней.

Таким образом, предложение продавца вернуть деньги и приобрести новый товар просто затягивает время. Если аналогичный товар у продавца есть, то он должен сделать обмен.

05 Сентября 2018, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.