Как заставить соседа снести незаконную постройку?

Здравствуйте! Сосед незаконно строит жилой дом вплотную к границе моего участка. Как быть в данном случае?

, Сергей, г. Саров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Потребуйте прекратить нарушение Вашего права, привлеките администрацию (можете и жалобу написать). Если проигнорирует Ваше требование, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о сносе самовольной постройки. Поручите подготовку документов юристу.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Сосед незаконно строит жилой дом вплотную к границе моего участка. Как быть в данном случае?

Тут только подавать в суд исковое заявление об устранении нарушения Вашего права в соответствии со ст. 304 ГК РФ путем сноса самовольной постройки. При этому необходимо будет доказать ее соответствие критериям, уставленным ст. 222 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.