Льготы работающим родителям детей-инвалидов

Здравствуйте, распространяются ли льготы родителям детей-инвалидов, если родители работают в уголовно-испронительной системе? Я являюсь матерью ребенка-инвалида до 14 лет, воспитываю ребенка одна, с мужем в разводе, также я являюсь аттестованным сотрудником. Может ли мое руководство отказать мне в дополнительных 4х днях в месяц, и имеет ли право ставить меня на дежурство в выходной или праздничный день? Если можно с указанием соответствующих статьей, заранее спасибо.

, Виктория, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Вам необходимо руководствоваться следующими законодательными нормами:

1. Федеральным законом от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации...»

Статья 3. Правовое регулирование службы в уголовно-исполнительной системе

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в уголовно-исполнительной системе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации.

То есть, указанный Федеральный закон является специальным законом, который регулирует порядок прохождения службы в УИС, однако приведенная оговорка позволяет применять нормы Трудового кодекса РФ в тех случаях, когда специальный закон никак вопрос не регулирует.

Это как раз ваша ситуация. Можно применять нормы Трудового кодекса РФ.

2. Трудовой кодекс РФ:

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория. Все льготы предусмотренные трудовым законодательством распространяются на Вас в полном объеме.

Так, в соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ следует:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.

Соответственно, Вы имеете право на гарантии предусмотренные Трудовым кодексом РФ, в том числе касающиеся и дополнительных выходных дней.

Более того, согласно федеральному законодательству об инвалидах следует:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».

Также согласно постановлению Правительства РФ от 13 октября 2014 года N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами",регулируется порядок предоставления таких дополнительных выходных дней.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2014 года N 1048

О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

http://docs.cntd.ru/document/4...

Дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/news/5710...