Восстановление родительских прав при наличии условного срока

Здравствуйте, 01.08.16 года меня лишили род.прав на моего ребёнка 13.10.15г.р. Т.к. по месту прописки мы жили с родственниками и у нас постоянно происходили ругани, я уходила из дома. Может в силу моего возраста я просто искала повод уйти погулять. Мне предложили написать заявление временный отказ от ребёнка, пока я не устроюсь на работу, не найду пмж, я согласилась, но потом оказалось, что меня лишают род.прав.

На данный момент я трудоустроена, снимаю квартиру на постоянной основе с сожителем. В 2016 году получила судимость, условный срок, отмечаться ещё до 04.2019. Но на данный момент моё поведение изменилось, характеристики с работы и от соседний предоставлю в суде. Могу ли я подать заявление о восстановлении в род.правах?

, Дарья, г. Томск
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

Конечно вы можете попытаться восстановить родительские права через суд, наймите хорошего представителя, и если вы действительно раскаиваетесь, то правда будет на вашей стороне.

Дамир Алембеков
Юрист, г. Томск

Ст. 72 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность восстановления в родительских правах в судебном порядке об этом говорится в ч.1, 2, 3 данной статьи, но в свою очередь ч.4 предусматривает и случаи невозможности восстановления прав, а именно:

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Таким образом, для установления возможности восстановления Ваших прав необходимо, чтобы ребенок не был усыновлен, он и органы опеки (как правило) дали согласие на такое восстановление, и немаловажным является Ваш правовой статус на жилье в котором Вы проживаете и в случае если Вы осуждены за преступления связанные с наркотиками либо сильнодействующими веществами шанс получить положительное решение крайне низок, особенно если Вы решить дело все самостоятельно без помощи юристов работающих именно по таким видам дел.