Имею ли я право получить данные денежные средства?

Доброго времени суток! У меня произошел случай 15.08.2018 г в меня врезался мотоцеклист. Я двигаясь по второстепенной дороге подъехал к перекрестку и осмотрев по сторонам убедившись, что никого нет начал движение прямо, через перекресток. При пересечении произошел удар в правый передний бок автомобиля. Все это происходило уже в темное время суток. Выйдя после удара подумал, что не заметив сбил пешеходов, начал обходить и увидел, что в стороне лежит мотоцикл. Начал выяснять почему он двигался без света. Оказалось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и был знаком мне вместе с пассажиром. Увидев происходящее два свидетеля ДТП присоеденились. Было принято вызвать скорую и ДПС. Приехало ДПС начали составлять ДТП. Входе всего у меня был просрочена страховка, а у виновника не было вообще ничего. Виновника отвезли в скорую. Решить через страховую я так понимаю ничего не получиться и дело нужно направлять в суд. Но перед судом я хотел решить все добровольно что бы он отдал деньги за дешевый ремонт моего автомобиля, без всяких экспертиз с сылаясь на сумму Деректором одного СТО. Сперва человек согласился и я начал составлять расписку по факту возмещения ущерба в ходе дтп, но пришлось отъехать не надолго по семейным дела в др регион. По факту приезда я узнаю, что человек отказывается о возмещении по расписке, и что вина ему сказали, что еще не доказана. Но в деле есть 2 свидетеля с одного из них взяли показание, а другого записали данные. Что мне делать? Какие документы собирать, что бы подать в суд? И могу ли я что то получить с человека у которого ничего нет,но работает? Даже на протяженный промежуток времени. Спасибо за помощь! И не ругайте за мой русский)

, Кирилл, г. Красноярск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл…

Поскольку гражданская ответственность как Ваша, так и предполагаемого виновника застрахована не была, то Вы можете взыскать причиненный ущерб в судебном порядке путем обращения с исковым заявлением.

В суде Вы должны будете доказать во первых виновность в ДТП другого участника, а также размер причиненного Вам ущерба. Размер причиненного ущерба можно доказать путем оценки или предоставления документов подтверждающих произведенные затраты на ремонт. Виновность другого участника можно доказать материалами проверки полиции, если они его признают виновным. Если нет, самостоятельно доказывать, показаниями свидетелей например, возможно проведение экспертизы.