1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как забрать аванс у риелтора, если не хочу покупать квартиру?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, подскажите советом. Решили купить квартиру в ипотеке от Сбербанка,посмотрели, определились. Вместо собственника был агент недвижимости с доверенностью, завершённой у нотариуса. Договорились встретиться в другой день, мы должны внести аванс, а риелтор привезти все документы. Сумма квартиры 5 300 000 руб., сумма аванса 50 000 руб. Приехав в другой день, мы ещё раз осмотрели квартиру, чтобы убедиться в правильности покупки. На все наши промедления риелтор реагировал явно недовольно, и всячески запугивал, что клиентов полно, и из-за нас одним уже отказали. В такой ситуации, можно сказать под давлением, мы прочитав все документы, начали оформлять предварительный договор к договору о купле- продаже. После в конце риелтор сообщает, что собственник намеривается продавать квартиру только по заниженной стоимости, т к она в собственности 1 год, и он хочет избежать уплату налогов. Нам предоставляется документ, который называется "подтверждение цены", в котором указано, что мы должны будем выплатить 5 300 000, что в день подписания договора обязуюсь передать собственникам денюжную сумму 50 000 руб (которую мы и отдали риелтору), в сумму после подписания договора ещё 50 000 руб, и сумму 5 200 000 в ячейке Сбербанка. Но мы удивились как стоимость по дкп будет ниже фактической, нам же не одобрит банк, а наличными средствами вернуть у нас не получится. Нас убедили, что Сбербанк так работает и вам все одобрят. Хорошо, деньги отдали. Подписали документ подтверждение цены, где указано 5 300 000, и документ подтверждение о согласовании условий предстоящей сделки, где сумма указана 3 894 000 руб. Придя домой почитали о таких проделках с налогами и не хотим в это ввязываться, сильно большие риски, котловые в нашем случае даже не оправдываются. Подскажите можем ли мы по причине несоответствия стоимости, подписав документ, что мы уведомлены об этом, не совершать сделку. И сможем ли мы вернуть этот аванс в размере 50 тыс рублей?

IMG_68IMG_6860.JPG60.JPG
IMG_68IMG_6861.JPG61.JPG
05 Сентября 2018, 07:08, вопрос №2097151
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

Как забрать аванс у риелтора, если не хочу покупать квартиру?

Обращаясь с такими огромными суммами денег, вначале нужно внимательно изучить свои права в решаемом вопросе. Вы, как я понял, заключили предварительный договор и потому должны исполнять его условия. Согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ «В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора».

А вот содержание п. 4 ст. 445 ГК РФ:  "4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда".

Так что, Вам нужно найти взаимопонимание с продавцом жилья и риэлтором. Если найдёте, значит, риэлтор вернёт полученный аванс, если не найдёте, не врнет и Вам придется обращаться в суд. Уверенности в том, что решение будет в Вашу пользу, нет.

05 Сентября 2018, 22:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.