712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Могу ли я никуда не поступать после 9 класса?

Я прочитала весь интернет ,везде пишут ,что могу никуда не поступать!Но Директор моей школы ,говорит мне ,что Я ДОЛЖНА куда-то пойти.Либо в школу ,либо в колледж.Если я не поступаю в колледж ,меня забирают обратно в мою школу.Я забарала все документы.Какое они имеют право ЗАСТАВЛЯТЬ МЕНЯ идти в 10.Я не неуч.Но я не хочу рушить свою жизнь.Я живу в маленьком городе ,где нет перспектив.Я хотела этот год учится с репетиторами и самой ,чтобы поступить на бюджет в другом городе!В шокле никаких знаний не дают.Просиживать штаны там я не хочу!

Что делать!?Законно ли это?

Очень извиняюсь за ошибки ,пишу вся на нервах.Уже истерики не закнчиваются с этой несправедливостью!

05 Сентября 2018, 01:05, вопрос №2097090
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7339
ответов
2055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон об образовании в РФ

статья 66

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.


6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

05 Сентября 2018, 01:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
240
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. 

В обязательную средне-общеобразовательную программу входит лишь 9 классов, поэтому Вы имеете право по окончании 9 классов и получения аттестата об среднем общем образовании не продолжать дальнейшее обучение в школе или другом образовательном учреждении. 

05 Сентября 2018, 03:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.