Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Как можно совместить государственную гражданскую службу и творчество?
Добрый день. Имеет ли право государственный гражданский служащий продавать результаты своего творчества (например, картины частным лицам), не является ли это предпринимательской деятельностью?
, Светлана, г. Волгоград
Никита Поставнин
Здравствуйте, Светлана.
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в ч. 2 ст. 14 гласит:
2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.
Таким образом, вы вправе продавать результаты своей творческой деятельности, если уведомите начальство, поскольку я не думаю, что картины повлекут конфликт интересов с вашей проф. деятельностью.