Нарушаю ли закон используя чужие тексты

Я планирую озвучивать тексты статей с одного медицинского текста и накладывать эту озвучку на презентацию, делая таким образом видео. Для дальнейшего выкладывания этого видеоролика на Youtube.

Может ли мне предьявить что либо владелец сайта, с которого я буду брать тексты?

, Саша Чек, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли мне предьявить что либо владелец сайта, с которого я буду брать тексты?

Саша

Да, это нарушение авторских прав. Использовать тексты можно только с разрешения правообладателя.

Статья 1270 Гражданского кодекса РФ Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Правообладатель может потребовать с Вас компенсацию:

-  в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

либо:

— в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.