140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возмещение средств по целевому обучению, если договор не был подписан

Я обучалась в институте по квоте на целевое обучение. Во время учебы получала стипендию от Минздрава как целевик, но договора на целевое обучение не подписывала. Сейчас я ушла из института по собственному желанию и поступила в другой ВУЗ на другую специальность. Минздрав прислал справку о понесенных расходах и предлагает возместить данные расходы и оплатить штраф в двукратном размере, ссылаясь на пункт 5 договора.

Вопрос: Могу я оплатить только сумму выплаченной стипендии и не оплачивать штраф, ввиду отсутствия подписанного договора.

04 Сентября 2018, 21:00, вопрос №2096932
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7090
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена

Оплатить Вы можете, только не факт, что Минздрав не обратится в суд для взыскания долга, вообще странно что у Вас нет договора, должен быть, поищите и внимательно его прочитайте

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 27 Статья 421
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

04 Сентября 2018, 21:04
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Йошкар-Ола

Договор не подписывался мною, т.к. сначала я была в резерве, а договора подписали только с теми кто прошел по конкурсу (в Минздраве). Потом освободилось место и я подала документы напрямую в институт. Договор мне никто не прислал и фактически подписи под ним я не ставила. Возможно формально договор есть, но без моей подписи и на руках его у меня нет. Возможны ли взыскания и применение штрафных санкций по не подписанному договору.

04 Сентября 2018, 21:33
7090
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Елена, если не подписывали договор, то соответственно штрафные санкции оплачивать не надо 

04 Сентября 2018, 21:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут