Возмещение средств по целевому обучению, если договор не был подписан

Я обучалась в институте по квоте на целевое обучение. Во время учебы получала стипендию от Минздрава как целевик, но договора на целевое обучение не подписывала. Сейчас я ушла из института по собственному желанию и поступила в другой ВУЗ на другую специальность. Минздрав прислал справку о понесенных расходах и предлагает возместить данные расходы и оплатить штраф в двукратном размере, ссылаясь на пункт 5 договора.

Вопрос: Могу я оплатить только сумму выплаченной стипендии и не оплачивать штраф, ввиду отсутствия подписанного договора.

, Елена, г. Йошкар-Ола
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Оплатить Вы можете, только не факт, что Минздрав не обратится в суд для взыскания долга, вообще странно что у Вас нет договора, должен быть, поищите и внимательно его прочитайте

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 27 Статья 421
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Елена
Клиент, г. Йошкар-Ола

Договор не подписывался мною, т.к. сначала я была в резерве, а договора подписали только с теми кто прошел по конкурсу (в Минздраве). Потом освободилось место и я подала документы напрямую в институт. Договор мне никто не прислал и фактически подписи под ним я не ставила. Возможно формально договор есть, но без моей подписи и на руках его у меня нет. Возможны ли взыскания и применение штрафных санкций по не подписанному договору.

Елена, если не подписывали договор, то соответственно штрафные санкции оплачивать не надо