8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение средств по целевому обучению, если договор не был подписан

Я обучалась в институте по квоте на целевое обучение. Во время учебы получала стипендию от Минздрава как целевик, но договора на целевое обучение не подписывала. Сейчас я ушла из института по собственному желанию и поступила в другой ВУЗ на другую специальность. Минздрав прислал справку о понесенных расходах и предлагает возместить данные расходы и оплатить штраф в двукратном размере, ссылаясь на пункт 5 договора.

Вопрос: Могу я оплатить только сумму выплаченной стипендии и не оплачивать штраф, ввиду отсутствия подписанного договора.

, Елена, г. Йошкар-Ола
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Оплатить Вы можете, только не факт, что Минздрав не обратится в суд для взыскания долга, вообще странно что у Вас нет договора, должен быть, поищите и внимательно его прочитайте

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 27 Статья 421
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Йошкар-Ола

Договор не подписывался мною, т.к. сначала я была в резерве, а договора подписали только с теми кто прошел по конкурсу (в Минздраве). Потом освободилось место и я подала документы напрямую в институт. Договор мне никто не прислал и фактически подписи под ним я не ставила. Возможно формально договор есть, но без моей подписи и на руках его у меня нет. Возможны ли взыскания и применение штрафных санкций по не подписанному договору.

Елена, если не подписывали договор, то соответственно штрафные санкции оплачивать не надо 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018