Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могут ли нас выгнать из квартиры, где мы с ребенком временно прописаны?
Здравствуйте! Квартира в ипотеке,ипотеку брал отец бывшего гражданского мужа. Родился ребёнок в этой квартире. Прописку делают только временную на год мне и ребёнку. Малышу сейчас 1 годик. Когда закончится временная прописка имеют ли права нас выгнать от сюда и есть ли доля у малыша? Постоянную прописку делать не хотят, как быть?
Здравствуйте, Жанна! Временная прописка (как впрочем и постоянная прописка, а точнее регистрация) не наделяет ребенка правом собственности на недвижимость, все права принадлежат только собственнику квартиры:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
По истечении временной регистрации владелец квартиры вправе выселить Вас с ребенком по суду. Поэтому Вам необходимо как-то договориться с хозяином квартиры — собственником о продлении временной регистрации в этой квартире.
0
0
0
0
Жанна
Клиент, г. Томск
А если нам некуда идти? Какие то права должны же быть у ребёнка? Это же его дедушка. Ребёнку всего годик!!! Отцовство есть.
Жанна, ребенок по закону должен быть зарегистрирован именно с Вами. Конечно, ребенка выписать (снять с регистрации) без суда в никуда невозможно, в данном случае в дело будут вовлечены органы опеки, которые стоят на защите прав ребенка. Если с дедушкой ребенка полюбовно никак договориться невозможно, то если он будет выселять вас с ребенком, то Вы можете попробовать отстоять свои права в суде.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 71 лет, знакомой 54 года. 04.02.26. с 16 до 18 час мы с ней пообщались в кафэ, выпили бутылку коньяка. Продолжили у общего знакомого на квартире, где выпили еще бутылку коньяка и бутылку водки. После чего у знакомой началась агрессия, набросилась на меня, сидящего за столом с кулаками по лицу, я оттолкнул ее от себя, она упала. У нее побежала кровь с рассеченной губы. Я повел ее в ванную смыть кровь, которую она размазала по всему лицу. Она с трудом успокоилась, мы сели за стол, выпили. Немного погодя, я уехал домой. На следующий день, 05.02.26.
я узнал, что она ночью вызвала скорую, где взяла справку о побоях, а утром написала заявление о попытке изнасилования. При разговоре по телефону с хозяином квартиры назвала сумму компенсации 200 т.р.На мои звонки не отвечает. Написала по СМС мне от тебя ничего не надо, буду бороться за свою честь. Как мне быть, могу ли рассчитывать на мировую, сколько дней отводится на это, со дня подачи заявления?
, вопрос №4852560, Владимир, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, владею квартирой, дочь ( 12 лет ) прописана в ней, с ее матерью в разводе, дочь проживает с ней,каким образом выписать ребенка, если бывшая супруга против.
, вопрос №4851467, Виктория, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, живу с детьми в маневренном фонде с 17года, но прописаны мы все по старой кв, могу ли я прописать своего мужа по нашей прописке, замужем с 2023
, вопрос №4851416, Анна, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жанна, ребенок по закону должен быть зарегистрирован именно с Вами. Конечно, ребенка выписать (снять с регистрации) без суда в никуда невозможно, в данном случае в дело будут вовлечены органы опеки, которые стоят на защите прав ребенка. Если с дедушкой ребенка полюбовно никак договориться невозможно, то если он будет выселять вас с ребенком, то Вы можете попробовать отстоять свои права в суде.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.