Могут ли нас выгнать из квартиры, где мы с ребенком временно прописаны?

Здравствуйте! Квартира в ипотеке,ипотеку брал отец бывшего гражданского мужа. Родился ребёнок в этой квартире. Прописку делают только временную на год мне и ребёнку. Малышу сейчас 1 годик. Когда закончится временная прописка имеют ли права нас выгнать от сюда и есть ли доля у малыша? Постоянную прописку делать не хотят, как быть?

, Жанна, г. Томск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Жанна! Временная прописка (как впрочем и постоянная прописка, а точнее регистрация) не наделяет ребенка правом собственности на недвижимость, все права принадлежат только собственнику квартиры:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По истечении временной регистрации владелец квартиры вправе выселить Вас с ребенком по суду. Поэтому Вам необходимо как-то договориться с хозяином квартиры — собственником о продлении временной регистрации в этой квартире.

Жанна
Клиент, г. Томск
А если нам некуда идти? Какие то права должны же быть у ребёнка? Это же его дедушка. Ребёнку всего годик!!! Отцовство есть.

Жанна, ребенок по закону должен быть зарегистрирован именно с Вами. Конечно, ребенка выписать (снять с регистрации) без суда в никуда невозможно, в данном случае в дело будут вовлечены органы опеки, которые стоят на защите прав ребенка. Если с дедушкой ребенка полюбовно никак договориться невозможно, то если он будет выселять вас с ребенком, то Вы можете попробовать отстоять свои права в суде.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.