268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Установка личного ПО Microsoft на рабочие ноутбуки

Добрый день.

Покупаем рабочие ноутбуки без операционной системы Windows.

Находим на Ebay соверенно лицензионную Windows 10 за несколько долларов (да, там такие есть). Но факт покупки сложно подтвердить, это как купить у физика - никаких подтверждающих документов не будет.

Вопрос: если мы ставим такое ПО Windows 10 (купленное на Ebay) на приобретенные за безнал ноутбуки, то может ли налоговая предъявить нам претензию о том, что мы используем не лицензионное ПО? По факту оно лицензионное, но сложно доказать факт покупки.

04 Сентября 2018, 17:11, вопрос №2096719
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
60%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7025
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: если мы ставим такое ПО Windows 10 (купленное на Ebay) на приобретенные за безнал ноутбуки, то может ли налоговая предъявить нам претензию о том, что мы используем не лицензионное ПО? По факту оно лицензионное, но сложно доказать факт покупки.

Михаил

Михаил, добрый вечер! Тут в первую очередь не налоговой можно опасаться а правообладателя. Согласно ст. 1286 ГК РФ

 По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

если лицензионным соглашением не предусмотрена возможность установки и использования законно приобретенного ПО на более чем одном устройстве, то имеет место нарушение условий лицензионного соглашения, а соответственно основание в том числе предъявление требований, установленных ст. 1301 ГК РФ (взыскание компенсации, стоимости использования ПО в двойном размере и т.д.). Если же каким то чудом лицензионное соглашение предусматривает возможность копирования приобретенного ПО и использования его на неограниченном числе устройств (либо ограниченном и Вы вписываетесь в условия лицензии), то налоговая должна принять данные затраты, согласно ч. 5 ст. 1286 ГК РФ

Лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (пункт 2 статьи 434).
или в чем у Вас вопрос был с налоговой? 

04 Сентября 2018, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Ну мы покупаем ан Ebay — это американский сайт. После покупки (по банковской карточке) мне присылают просто лицензионный ключ и ВСЕ (никаких документов, подтверждающих оплату нету). И конечно это нарушение лицензионного соглашения, потому что лицензия должна использоваться на территории США, но не в РФ. Но вопрос в другом. Допустим, приходит к нам налоговая, они же любят спрашивать лицензионное ПО или нет на ПК? Сама налоговая может предъявить что мы нарушаем лицензионное соглашение? или это может сделать только правообладатель в лице российского представительства Microsoft? Просто у нас 3 ноутбука, это не тот объем, чтобы кто-то заморачивался, как я понимаю. Но все же?

04 Сентября 2018, 18:36
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7025
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

нет, предъявить претензии по не лицензионному ПО может правообладатель, налоговую данный вопрос не интересует

04 Сентября 2018, 18:58
получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4934
ответа
1982
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил.

Допустим, приходит к нам налоговая, они же любят спрашивать лицензионное ПО или нет на ПК? Сама налоговая может предъявить что мы нарушаем лицензионное соглашение?

Обычно этим любят заниматься Прокуратура. Но они смотрят именно лицензию.  А она у Вас есть. А как они приобретена, считаю, в наших реалиях неважно. Тем более (сам читал когда ставил лицензию ХР (у меня до сих пор она) ответственность за перепродажу лежит на том, кто купил установочный дистрибутив.

04 Сентября 2018, 21:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут