244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как действовать при вызове в полицию в связи с тем, что на мой паспорт получен кредит?

Добрый день!

Вызвали в полицию, потому что ктото взял кредит с "моим" паспортом но другой фотографией. Как то странно, обычно люди сами находят что на них оформлен кредит, а тут вызвали сами. В интернете нет информации когда сами вызывают. К чему готовиться и чего ожижать

04 Сентября 2018, 16:25, вопрос №2096674
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
7
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Псков
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Использование подложных документов для получения кредита или иной материальной выгоды является основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ «мошенничество». Поэтому, вас обязаны вызвать в правоохранительные органы в рамках оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в качестве свидетеля, т.к., был использован ваш бланк паспорта для совершения противоправных действий. Ст. 56 УПК РФ определяет, что свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие либо обстоятельства по расследуемому делу. Вызов свидетеля осуществляется повесткой, в случае неявки возможно осуществление привода. Вам должны задать вопросы о том иметься ли у вас данный паспорт, был ли он утерян, какие лица могли иметь доступ к вашим документам, и т.д. Однако, вам следует помнить что ст.51 конституции РФ гарантирует вам право не свидетельствовать против самого себя и своих близких (если вы подозреваете что они могли воспользоваться вашими документами). В ходе допроса свидетель уведомляется об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Совершаемые действия заносятся в протокол.

04 Сентября 2018, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут