528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обращение в базу МВД для удаления сведений о судимости от 1996 года

здравствуйте , 2 месяца назад я уволился с работы в связи с тем что у компании упали продажи и моя зарплата резко понизилась , я решил поменять работу , но теперь не могу никуда устроиться потому что служба безопасности после проверки не рекомендует меня брать , я был осужден в 1996 на 3 года за драку , с тех пор никаких правонарушений не было , можно ли мне в такой ситуации что либо сделать , некоторые юристы мне говорили что можно написать обращение в мвд и меня за давностью лет и отсутствием других правонарушений могут убрать с базы мвд и тогда я как бы буду юридически чист , возможно ли это.

04 Сентября 2018, 13:17, вопрос №2096441
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
71
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый день.

В базе ИЦ Вы будете висеть всегда.
Если смотреть по закону — Вы уже давно юридически чисты, т.к с 1999 года прошло уже 19 лет, все сроки вышли.
ст.86 УК РФ, ч.3

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А после этого, юридически Вы чисты, цитирую дословно ч.6 статьи 86 УК РФ:

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Мой совет — попробуйте взять у потенциального работодателя письменный отказ, что Вас не берут на работу из-за судимости, и попробуйте обжаловать его в суде, поскольку юридически Вы уже давно чисты.

04 Сентября 2018, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут