Могу ли я делать ремонт в несданном доме?

Добрый день.

Подскажите, дом не сдается уже много лет, застройщик переоформляет документы, но уже большая часть жильцов сделала ремонты и я в том числе решила сделать. Подрядчик ремонт недоделал, нарушил сроки сдачи работ уже на 2 недели.

Вопрос. Смогу ли я обратиться в суд на подрядчика учитывая, что дом еще не сдан? И не будет ли ко мне встречного обращения со стороны подрядчика с претензиями что я заказала ремонт в нежданном доме? (а то они меня этим пугают).

Уточнение от клиента

договор не ДДУ, а фиг пойми чего (участия в паевом строительстве) украинского образца 2012 года (дом находится в Крыму). акт приема-передавши с застройщиком подписан, вопрос повисший с этим домом и думаю еще долго будет повисшим. Большая часть людей уже сделали ремонты и живут там/сдают квартиру. Я также придерживаюсь этого мнение, уже лучше сделать ремонт и начать окупать жилье, потому что даже если и дом снесут, то хоть что-то получится вернуть. А вот деньги застройщику уплачены уже на 100% и вряд ли через суд украинский застройщик что-то кому-то будет возвращать. Но это все лирика и вопрос был не об этом. А о том, что я заключила договор на ремонт с фирмой которая занимается ремонтами квартир и именно этот подрядчик накосячил (не сдал вовремя, есть браки). И вот именно этот подрядчик гоааорит, что я по идее вообще не имела правда делать ремонт в нежданном доме (хотя застройщик был непротив)

, Вика, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Вас верно предупреждают, до передачи Вам жилого помещения Вам не стоит вкладывать в него деньги.  Вам могут отказать в взыскании понесенных Вами расходов, признав их преждевременными и необоснованными, так как Ваши права на устранение недостатков еще не нарушены.

Гражданский кодекс

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы по ДДУ квартиру приобретали?

Если квартира строится по ДДУ, то Вы можете взыскивать неустойку за просрочку передачи Вам квартиры а также после ее передачи Вам предъявлять претензии по недостаткам  в установленный срок.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Уважаемая Вика! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

а вон оно как… Ерунду говорит и на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

В общем выставляйте претензию, далее иск в суд.

Лучше составить двухсторонний акт с описанием недостатков в СМР, далее выбрать тот или иной способ защиты и предложить нерадивому Подрядчику.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вика.

Вопрос. Смогу ли я обратиться в суд на подрядчика учитывая, что дом еще не сдан? И не будет ли ко мне встречного обращения со стороны подрядчика с претензиями что я заказала ремонт в нежданном доме? (а то они меня этим пугают).

Вика

Без согласования с застройщиком лучше этого не делать. Во-первых, если дом по каким-то причинам так и не будет сдан, либо договор будет между Вами расторгнут, Вы можете просто потерять средства, так как ремонт могут не компенсировать.

Во-вторых, раз Вам объект ещё не передан, то прав на него у Вас нет, и Застройщик может просто не пустить ремонтников.

Поэтому рекомендую согласовать сначала ремонт, и только потом приступать, иначе довольно рисковано (ст. 421 ГК РФ).

Гражданский кодекс РФ; Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федераци
и»

Вика
Клиент, г. Москва

Ремонт согласован, с застройщиком акт приема-передачи подписан.

Так, понятно. А подрядчика Вы уже нанимали сами — он не от застройщика ремонт делает? Или это всё в договор с застройщиком входило?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вика.

У Вас на руках есть договор ДДУ, в нем указано, можете ли Вы производить какие-либо действие с еще не переданным Вам помещением (исходите из этого). Обычно в договоре прописан запрет (либо требуется согласование с Застройщиком). Также в договоре указываются и штрафные санкции.

Статья 10 Закона обучастии в долевом строительстве.

Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

На Ваше дополнение:

Подрядчик не выполнил своих обязательств и Ваши отношения с застройщиком — не его дело. Он принял на себя груз ответственности и должен его тащить, согласно условиям договора.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вика! Здравствуйте! По уму надо видеть Ваш ДДУ, что еще есть. Если там просрочка в сдаче дома (см. ст.6 федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») — это одно.

Если не качество СМР — это другое, при этом согласно ч.ч.2,3 ст.7 Закона (см. Закон в целом):

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

О каком ремонте Вы говорите?

Вика
Клиент, г. Москва

Михаил, договор не ДДУ, а фиг пойми чего (участия в паевом строительстве) украинского образца 2012 года (дом находится в Крыму). акт приема-передавши с застройщиком подписан, вопрос повисший с этим домом и думаю еще долго будет повисшим. Большая часть людей уже сделали ремонты и живут там/сдают квартиру. Я также придерживаюсь этого мнение, уже лучше сделать ремонт и начать окупать жилье, потому что даже если и дом снесут, то хоть что-то получится вернуть. А вот деньги застройщику уплачены уже на 100% и вряд ли через суд украинский застройщик что-то кому-то будет возвращать. Но это все лирика и вопрос был не об этом. А о том, что я заключила договор на ремонт с фирмой которая занимается ремонтами квартир и именно этот подрядчик накосячил (не сдал вовремя, есть браки). И вот именно этот подрядчик гоааорит, что я по идее вообще не имела правда делать ремонт в нежданном доме (хотя застройщик был непротив)