540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если организация отказывается выдать справку 2-НДФЛ иностранному работнику?

Добрый день ! Я инстраный гражданин со всеми нужными документами для работы по ТК РФ.Я работаю в организации с двумя составляющими и разными названиями . Одна работает с НДС ,другая без него, но по сути шефы те же. При взятии на работу ,старый бухгалтер(уже не работает) не уведомила в течении 3-х дней УФМС о взятии меня на работу. Налоги отчислялись постоянно. Когда это узналось меня быстренько уволили с одной фирмы и перевели в другую. Сейчас мне нужна справка 2ндфл для дальнейшей легализации себя и семьи. Организация под предлогом большого штрафа начинает увиливать от данной темы. Как мне быть ? Куда обращаться ?

04 Сентября 2018, 10:04, вопрос №2096210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
4087
ответов
1326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в течении трех дней выдать документы, связанные с работой у работодателя, в том числе и справку 2 НДФЛ, а так же документы об увольнении, переводах и т. д.

В случае нарушения требований со стороны работодателя указанной статьи, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Нарушения работодателя — проблемы работодателя. 

04 Сентября 2018, 10:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут