Имеют ли право закрыть уголовное дело без сына?

Добрый вечер! Подскажите

Пожалуйста. Мой 16 летний сын гулял вечером, дружки предложили вскрыть машину сын отказался и ушол на соседнию площадку, подошёл друг и позвал сына посидеть в машине, сын сначала отказался, ему сказали что машина была открыта, сын согласился,залез в Машину на задние сидение, те что сидели с переди стали пытатся разблокировать руль, дергали в разные стороны,разобрали рулевую рейку, ополили провода, стали толкать машину туда сюда,у них не чего не вышло. Сын тоже руль дергали в итоге и машину толкал. Вышла женщина из подезда стала ругаться, хозяин выше л из подезда и всех шуганул но ребята успели утащить аптечку и пустой рюкзак. Дальше нас вызвал опер, когда нас везли сказали что сын едите как свидетель. По приезду нам не чего не объяснили, заявление от потерпевшего не показали, вели допрос, в итоге стал сын ещё и обвиняемый. Через день нас опять вызвали, допрос вели со мной, отпустили сказали что сын под подпискай о не выезде, на следующей день нам сказали что позвонят что бы поделать но звонка так и не было. Вчера я встретила на улице оперативника спросила почему нас не вызывают, на что мне ответил что а уже не надо дело закрыли сидите ждите суда, я спросила можно нам покинуть город, он сказал да,две недели у вас есть. Я не чего не понимаю, как закрыли дело без сына? И находясь под подпискай разрешают уехать? Это какой-то подвох? И на сколько шансы велики что посадят?

, Наташа, г. Каменск-Уральский
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья.
Будьте добры, уточните статью УК по которой Ваш сын проходит обвиняемым

Уточните, в результате того что автомобиль толкали он совершал движение? Или находился на месте?

Наташа
Клиент, г. Каменск-Уральский
Если я не ошибаюсь 166
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Во-первых, вопросы надо задавать адвокату по назначению- он в обязательном порядке должен был участвовать в следственных действиях (допросе). Если Вы не доверяете этому адвокату, то можете письменно ходатайствовать о его замене на другого адвоката по назначению либо заключить соглашение с любым адвокатом

Все, что вменяют сыну, должно быть указано в постановлении о возбуждении уголовного дела и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, копии этих постановлений Вы как законный представитель сына имеете право требовать от следователя.