616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли ИП вернуть деньги, если перевел их работнику?

Добрый день. Устно договорились с человеком, что я веду его инстаграм. Денег я вперед не получил никаких. Хотя устно договаривались, что оплата идет после первых двух недель и после остальных двух недель. Сегодня получил деньги за первые две отработанные недели. Хочу попрощаться с человеком. Сможет ли он вернуть свои деньги обратно? Он ведь заплатил только за то, что я отработал. Ни больше, ни меньше.

04 Сентября 2018, 04:53, вопрос №2096063
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.

Сможет, раз договоренности не подтверждены.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. 

04 Сентября 2018, 04:56
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Владивосток

Тогда я могу подать на него жалобу в налоговую?

04 Сентября 2018, 16:06
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Можете, если есть хоть какие-то доказательства вины. 

Обсудить ситуацию по вновь возникающим вопросам можно в личном чате. 

04 Сентября 2018, 16:26
Юрист - Алексей
7332
ответа
2054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы не получили денег вперед, устная договоренность действительна между гражданами до 10 000 рублей, в ином случае договор можно признать недействительным. Вы получили деньги только за отработанное время, причем неосновательно обогащение не очень понятно

Статья 161.ГК РФ  Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.


2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

04 Сентября 2018, 05:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут