Может ли ИП вернуть деньги, если перевел их работнику?

Добрый день. Устно договорились с человеком, что я веду его инстаграм. Денег я вперед не получил никаких. Хотя устно договаривались, что оплата идет после первых двух недель и после остальных двух недель. Сегодня получил деньги за первые две отработанные недели. Хочу попрощаться с человеком. Сможет ли он вернуть свои деньги обратно? Он ведь заплатил только за то, что я отработал. Ни больше, ни меньше.

, Иван, г. Владивосток
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Сможет, раз договоренности не подтверждены.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Иван
Клиент, г. Владивосток

Тогда я могу подать на него жалобу в налоговую?

Можете, если есть хоть какие-то доказательства вины.

Обсудить ситуацию по вновь возникающим вопросам можно в личном чате.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не получили денег вперед, устная договоренность действительна между гражданами до 10 000 рублей, в ином случае договор можно признать недействительным. Вы получили деньги только за отработанное время, причем неосновательно обогащение не очень понятно

Статья 161.ГК РФ  Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.