Куда подаётся кассационная жалоба в данной ситуации?

В тосненском городском суде г.Тосно по гражданскому делу в удовлетворении исковых требований отказано. Подал в Ленинградский областной суд апелляцию, которую тоже проиграл. Хочу подать кассационную жалобу. Вопрос: Куда подаётся кассационная жалоба на определение Областного суда? И как? так же, как и апелляция, через суд первой инстанции?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Елена.

Согласно п. 1 ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.

В соответствии с п.п. 1 п. 2.данной статьи кассационная жалоба на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Таким образом, в кассационной жалобе необходимо указать суд кассационной инстанции — Президиум Ленинградского областного суда и направлять именно и непосредственно по адресу суда. Не забудьте оплатить государственную пошлину.