1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Грозит ли брату уголовная ответственность в данной ситуации?

Здравствуйте. Брат сегодня хотел украсть куртку в магазине. Его поймали. Стоимость куртки по ценнику 3900руб. Грозит ли ему уголовная ответственность?

03 Сентября 2018, 22:32, вопрос №2095947
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
223
ответа
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, Вашему брату грозит уголовная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 158 УК РФ, а именно

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Если брат ранее не привлекался к уголовной ответственности, то скорей всего это будет штраф и условная судимость

03 Сентября 2018, 22:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Уголовная ответственность не грозит! Размер ущерба должен быть не менее 5000 рублей в соответствии с пунктом 2 статьи 158 УК РФ.
Возможно привлечение к административной ответственности по статье 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение. Данная статья предполагает хищение на сумму не менее 1000 рублей, но не более 2500 рублей.
            У Вашего брата сумма 3900 рублей, которая буквально не подпадает ни под уголовную, ни под административную ответственность, такое  вот «провисание» в законе.
            Однако наказание будет, которое предусматривай Кодекс об административных правонарушениях и

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
03 Сентября 2018, 23:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Здравствуйте Андрей.

   Если имеет место тайное хищение чужого имущества, то Вашему брату (если он конечно достиг возраста 14 лет) грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Если его поймали во время совершения кражи или непосредственно после ее совершения, то будет применяться ч. 3 ст. 30 УК РФ. То есть у него будет не оконченный состав — покушение на кражу.

04 Сентября 2018, 08:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.