8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания отказывает в восстановительном ремонте авто и предлагает замену выплатой

После дтп страховая компания выдала направление на ремонт, по которому стоа прислала отказ. Я заявила о замене стоа для проведения восстановительного ремонта. Страховая настаивает на выплате денежных средств, ссылаясь на п ж 16.1 ст 12 закона об осаго. Насколько это законно с их стороны? Как добиться направления на ремонт? Либо необходимо взять деньги и через суд и независимую экспертизу взыскивать разницу. Выплата занижена, поэтому стоа отказались. Дтп 12.07, документы поданы 15.07, направление на ремонт 26.07. В письмах от 24.08 страховая утверждает что направление действительно , ремонт согласован со стоа. С 31.08 пишут что ремонт невозможен по причине отказа стоа и заменят выплатой. При таких вводных можно писать на пени по фз 40 в размере 1% за каждый день просрочки?

Показать полностью
, Ттьяна, г. Сочи
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Страховая настаивает на выплате денежных средств, ссылаясь на п ж 16.1 ст 12 закона об осаго.

Ттьяна

Эта норма закона предусматривает, что выплата в денежной форме производится при наличии соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим. Т.е. страховая просто склоняет к соглашению.

Насколько это законно с их стороны?

Ттьяна

Они вправе предложить Вам заключить такое соглашение. Однако, при нарушении страховщиком требований об организации восстановительного ремонта Вы вправе также обратиться в суд с иском о понуждении страховщика к совершению требуемых действий, в том числе выдаче направления на ремонт. 

Либо необходимо взять деньги и через суд и независимую экспертизу взыскивать разницу. Выплата занижена, поэтому стоа отказались.

Ттьяна

Можно поступить и так.

Вообще, в Вашем случае многое зависит от конкретных обстоятельств. Например, если договор обязательного страхования заключен причинителем вреда после 27 апреля 2017 года, то ремонт должен оплачиваться страховщиком без учета износа и на ТС должны ставиться новые детали (не б/у).

Размер неустойки за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате по конкретному страховому случаю.

Могу помочь с составлением претензии, но для этого стоит сначала проанализировать имеющиеся у Вас документы (услуга платная, можете обратиться ко мне в чат).

0
0
0
0

Добрый день, Наталья!

Скажите, пожалуйста, были ли вызваны сотрудники полиции после ДТП?

В соответствии с пунктом 4 ст. 11.1 Закона об ОСАГО, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей, за исключением случаев оформления документов о дорожно транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 5 данной статьи.

Описанная Вами ситуация достаточно типичная, рекомендуем Вам за свой счет провести независимую экспертизу об оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля. В случае несоответствия стоимости ущерба, указанной в данной экспертизе сумме страховой выплате — подать надлежащим образом составленную претензию в адрес страховщика с требованием осуществить страховую выплату в полном объеме и оплатить затраченную Вами сумму стоимости услуг по проведению независимой экспертизы.

В случае неудовлетворения данных требований, Вы можете обращаться
с исковым заявлением в суд, уже взыскивая со страховой компании в вашу пользу суммы невыплаченного страхового возмещения; неустойку (пени) за неоказание услуги; штраф за неисполнение в добровольном порядке Ваших требований; понесённые Вами затраты по проведению независимой экспертизы об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля Истца; компенсацию морального вреда за невыплаченную сумму страхового возмещения; понесенные Вами возможные судебные расходы, на оплату юридических услуг; понесенные Вами возможные  расходы на юридические услуги на написание претензии страховщику.

За более подробной консультацией, Вы можете обратиться к нам в чат, задав интересующие Вас вопросы, нажав зелёную кнопку «общаться в чате». Также мы можем составить для Вас претензию и представлять Ваши интересы в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или по судебной практике все равно возмещать ущерб третьему лицу придется арендодателю?
Добрый день. Просьба подсказать по следующему вопросу: Физ. лицо-1 заключило с физ-лицом-2 договор аренды транспортного средства без экипажа, в котором прописана полная ответственность физ. лица-2 (как арендатора) за возмещение ущерба транспортному средству в результате ДТП. По вине физ.лица-2 произошло ДТП причинившее вред транспортному средству физ.лица-1 (арендодателя) и транспортному средству третьего лица. Третье лицо (потерпевший) хочет обратиться в суд на собственника (арендодателя) за возмещением восстановительного ремонта. Может ли арендодатель ссылаться в суде на ч. 2 ст. 1079 ГК РФ и просить возложить всю ответственность на арендатора ?? Или по судебной практике все равно возмещать ущерб третьему лицу придется арендодателю ?? При этом транспортное средство при передачи в аренду не было застраховано арендодателем. Вся обязанность по страхованию по договору аренды возлагалась на арендатора. Арендатор страхование не произвел. Заранее спасибо.
, вопрос №4026595, Артем, г. Москва
Банкротство
В 2022году покупал участок у компании которая как оказалось была в банкротстве, третьи ли у а подали иск по
В 2022году покупал участок у компании которая как оказалось была в банкротстве , третьи ли у а подали иск по возрату участка в собственность компании,тогда компания отдала истцу другой участок и решили проблему , пос Ле они продали компанию другим уже они подали иск в феврале этого года вернуть участки в собственность компании так как в момент продажи нам участка доверенность была не действительной, что можно сделать ?
, вопрос №4026570, Солтан, г. Москва
Все
Купил автомобиль в кредит в салоне бу авто с пробегом пробег
Купил автомобиль в кредит в салоне бу авто с пробегом, пробег скручен, машина кое как едет, прокатиться не дали, все технические неисправности скрыли лично а в договоре прописали, можно ли вернуть авто и отказаться от кредита ?
, вопрос №4025033, Евгений, г. Волгоград
Автомобильное право
Требуется составить заявление в страховую компанию на страховое возмещение при травме после дтп
Требуется составить заявление в страховую компанию на страховое возмещение при травме после дтп
, вопрос №4024961, яна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.09.2018