Чем грозит бездействие участкового при заявлении о причинении вреда имуществу?

14 мая написал заявление на соседа, который с помощью техники уронил мой сарай. участковый приезжал смотрел и по телефону сказал, что в возбуждении дела отказано, так как он упал от ветра. До сих пор нет никакого официального решения. Что делать?

, Александр, г. Ковров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Обращаться с сикмо в суд, в порядке гражданского спора о взыскании возмещения причиненного соседом ущерба., доказательства у Вас имеются, дополнительно можете привлечь к участию в деле свидетелей со своей стороны.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.