504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

К кому я могу обратиться с вопросом о преследовании?

Добрый вечер, к кому я могу обратиться с вопросом о преследовании и возможности привлечения к ответственности?

03 Сентября 2018, 20:35, вопрос №2095863
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виктория
2274
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Обращайтесь в полицию.

03 Сентября 2018, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вячеслав
115
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Необходимы свидетели или иные доказательства умышленного преследования вас и угроз в ваш адрес ( если таковые имеются). Обратиться следует в территориальный отдел полиции.

03 Сентября 2018, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!
Обратиться Вы можете в отделение полиции, подробно написать в заявлении кто, как Вас преследует.
Как таковой статьи «Преследование» в Уголовном Кодексе РФ нет.
Есть статья 119 УК РФ предполагает угрозу убийства или нанесения тяжких телесных повреждений, есть статья 163 УК РФ это вымогательство и статья 133 УК РФ – понуждение к действиях сексуального характера и многие другие, такие как оскорбление, клевета, унижение человеческого достоинства.
В любом случае любого рода преследование вызывает психологических дискомфорт и подлежит наказанию.
При составлении заявления в полицию необходимо будет предоставить какие-либо доказательства, но даже если они отсутствуют, то в целях профилактики и предупреждения преступления заявление все равно написать нужно.
Если будет установлено что в действиях лица содержатся признаки противоправного деяния, то потом впоследствии можно  обратиться в суд с иском о взыскании морального и материального вреда, если в случае преследование это имело место быть.
 
Всего доброго!

03 Сентября 2018, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Стас
600
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Я думаю, наиболее подходящая ответственность для назойливого гражданина указана здесь-

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением! 

03 Сентября 2018, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут