Как продать квартиру при наличии завещания?

Здравствуйте, имеется завещание на квартиру, оформленное мужем на жену. Все живы, здоровы. Скажите, как можно продать эту квартиру, собственность долевая, у каждого по 1/2 доли. Спасибо.

, Ольга, г. Вязьма
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, можете. Завещание не договор дарения.

 НО  Гражданский кодекс РФ требует любые возмездные сделки с объектами долевой собственности удостоверять у нотариуса. Даже если на стороне продавца выступают одновременно все владельцы долей, данное правило подлежит безусловному исполнению.

В нотариальной конторе проверяется законность совершения сделки и ставится регистрационная отметка на договоре. За совершение нотариальных действий уплачивается тариф, утверждаемый нотариальной палатой.

Есть еще один вариант продажи — дарение 1/2 доли супругу и продажа через Росреестр.

Как поступить — решать Вам.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Завещание вступает в силу только после смерти завещателя. Поэтому сейчас квартиру можно без проблем продавать.

Ольга
Клиент, г. Вязьма

Юлия, спасибо за ответ. Но я хотела уточнить, надо ли отменять завещание у нотариуса перед продажей. Спасибо.