Кто виноват в появлении долга, если использовался неверный норматив за пользование ХВС и ГВС?

Здравствуйте! Вопрос такой. ТСЖ 3 года начисляло воду,все платежки были вовремя оплачены. На четвертый год выясняется,что при расчете воды по нормативу,все эти три года,они делали ошибку, и теперь собственник остался им должен круглую сумму. Чья вина в образовавшейся задолженности, и обязан ли собственник ее платить,если задолженность была предоставлена в устной форме,без каких либо документов?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Лапина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Прошу обратить Ваше внимание на такие санкции потребителя по отношению к исполнителю коммунальных услуг (в Вашем случае это ТСЖ), как штрафные санкции в случае если ими при расчете допущены ошибки. Это указанно в п. 6 ст. 156 ЖК РФ и Правилах предоставления коммунальных услуг утвержденных Постановлением Правительствам № 354 от 06.05.2011г.