1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Законно ли требуют оплату НДС, если я продала один тягач, который в собственности был 5 лет?

У меня ИП ,занимаюсь грузоперевозками.Всобственности тягачи МАЗ,зарегестрированны на физ.лицо. Продала один тягач(в собственности был более 5лет)Налоговая просит уплатить НДС с продажи и справку 3 НДФЛ.Закономерно ли их требование?

03 Сентября 2018, 14:24, вопрос №2095478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
10625
ответов
5278
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Требование налоговой законно, так как транспортные средства использовались в предпринимательской деятельности. Поэтому вы должны уплатить НДС 18% и НДФЛ 13% с суммы продажи (если не применяете УСН).

03 Сентября 2018, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Пенза

Но я покупала машину за 750.000 а продала за 170… какая может быть добавочная стоимость? ведь так расшифровывается НДС. и Машина была в собственности более 3х лет

03 Сентября 2018, 14:57
10625
ответов
5278
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

НДС — добавленная стоимость к сумме продажи. Срок использования грузового автомобиля тут значения не имеет. 

Вы можете получить освобождение от уплаты НДС, если выручка за каждые 3 последовательные месяца составляет не более 2 млн. руб. (по ОСНО).

Уведомление об использовании права на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость вы можете подать «задним числом». Тогда вам остается уплатить только НДФЛ 13% и сдать декларацию 3-НДФЛ.

03 Сентября 2018, 15:03
Ольга
клиент, г. Пенза

у меня ЕНВД

03 Сентября 2018, 18:28
10625
ответов
5278
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Торговля транспортными средствами не попадает под ЕНВД. К тому же розничная торговля у вас по ЕНВД не поставлена на учет.

03 Сентября 2018, 18:32
Ольга
клиент, г. Пенза

и до продажи этого МАЗА мы поменяли 5 машин… никогда не требовала налоговая НДС, и справки… почему так?

03 Сентября 2018, 18:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.