ст 12.2 КоАП РФ

Добрый день.Инспектор составил акт о правонарушении по ст 12.2 КоАП РФ.На грузовой машине задние номера прикручены двумя болтами в верху номера.Номер читаем и никак цифры и буквы не затронуты.Другого места для крепления просто нет.Машину снимали и ставили на учёт с этими номерами и этими креплениями.Дело будет завтра разбираться в суде.Подскажите пожалуйста,как вести себя в суде и можно ли ,как-то оспорить вминяемую мне статью?Заранее благодарю.

  • WUAS4848
    .jpg
Уточнение от клиента

Акт

, Алла Александровна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

По какой части ст. 12.2 составлено протокол по 2 части?

Копия протокола который составил инспектор можете выложить?

как описано в нем существо правонарушения?

Тут надо увидеть что именно инспектор посчитал нарушением. Если он неправильно квалифицировал нарушение, то в суде можно просить его переквалификации.

Как следует из Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5

Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности,на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12139487/#ixzz5Q20DPUDI

Не могли бы Вы написать что там указано в графе «совершил нарушение».

Ничего не видно

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алла Александровна!

Правила крепления регистрационных (задних) регулируются ГОСТом,

(«ГОСТ Р 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования»)

в соответствии с которым:

И.4. Место установки заднего регистрационного знака должно обеспечивать выполнение следующих условий:
И.4.1. Регистрационный знак должен устанавливаться по оси симметрии транспортного средства или слева от нее по направлению движения.
И.4.2. Регистрационный знак должен устанавливаться перпендикулярно продольной плоскости симметрии транспортного средства с отклонением не более 3°.
И.4.3. Регистрационный знак на транспортном средстве должен располагаться перпендикулярно опорной плоскости транспортного средства с отклонением не более 5°.
Примечание. Если конструкция транспортного средства не позволяет установить регистрационные знаки перпендикулярно опорной плоскости транспортного средства, то для регистрационных знаков, высота верхнего края которых не более 1200 мм, допускается этот угол увеличить до 30°, если поверхность, на которой установлен знак, обращена вверх, и до 15°, если поверхность обращена вниз.

И.4.4. Высота нижнего края заднего регистрационного знака от опорной плоскости транспортного средства должна быть не менее 300 мм,

То есть, если крепление Вашего знака соответствует данному госту, значит нарушения с Вашей стороны не допущено. Однако по уму, лучше видеть сам протокол об адм. нарушении. В отношении санкции данной статьи, конечно предусматривает лишение прав:

КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

но это в самом крайнем случае, обычно суды ограничиваются штрафом. В связи с чем, в суде доказывайте отсутствие нарушения, а в случае привлечения к ответственности — подавайте апелляцию.

Машину снимали и ставили на учёт с этими номерами и этими креплениями.Дело будет завтра разбираться в суде.

В данном случае это никакого значения не имеет.

Другого места для крепления просто нет.

Если суд не встанет на Вашу сторону, Вас могут штрафовать за данное нарушение хоть по три раза в день. В связи с чем, единственный вариант — попытаться доказать, что номер установлен в соответствии с ГОСТом. Требования ГОСТА я привел в предыдущем ответе.

Алла Александровна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за развёрнутый ответ.Номер установлен в соответствии пунктам ГОСТа, которые вы написали.Вопрос в том, как это доказать в суде?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Частью 1 ст. 12.2. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.В соответствии с Примечанием к указанной норме государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании.
Следовательно действия Ваши подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.2. КоАП РФ, в связи с чем.

Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

5.1. При квалификации по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ действий лица следует руководствоваться примечанием к статье 12.2 КоАП РФ, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. По данной норме подлежат квалификации также действия, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта. Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены ГОСТом Р 50577-93.
При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

(п. 5.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)