Как добиться возврата денег, если к их переводу меня склонили обманным способом?

Вообщем пишет мне моя тётя с которой я вчера общался из другого города и просит занять денег. Звонить не стал, ибо роуминг. Я сказал что могу дать денег и она скинула карту. Фотографию Карты даже, где была написана имя и фамилия моей тети!!! Я перечислил и прошло минут 10 и звонит мне тётя и говорить что ничего не просила у меня. Подстажите что мне делать в данной ситуации и сколько у меня есть времени?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Больше Вы ничего сделать пока что не можете.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Николай.

В отношении Вас совершили мошенничество. Поэтому как можно быстрее обратитесь с заявлением полицию. Желательно еще в банке запросить сведения о движении денежных средств по Вашему лицевому банковскому счету. Из полученной справки можно будет узнать сведения о фактическом владельце карты, на которую Вы перевели деньги. Возможно, по каким-либо причинам, Ваша тетя Вас обманывает, и все-таки деньги поступили именно ей на карту.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Здесь два варианта, либо это мошенники, либо же тётя Вас обманывает. Обратитесь в банк, можно сослаться на то, что Вы ошибочно перевели деньги и попросите отменить транзакцию. Вам необходимо узнать, чья карта была на самом деле. В случае, если это мошенники, то обращайтесь с заявлением в полицию, с собой возьмите выписку с карты, чтобы доказать, что Вы действительно перевели деньги и это заставили сделать обманным путём.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий. Больше Вы, к сожалению, ничего пока сделать не сможете. При обнаружении преступников, Вы в рамках уголовного дела можете заявить гражданский иск и взыскать похищенную сумму.