8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться возврата денег, если к их переводу меня склонили обманным способом?

Вообщем пишет мне моя тётя с которой я вчера общался из другого города и просит занять денег. Звонить не стал, ибо роуминг. Я сказал что могу дать денег и она скинула карту. Фотографию Карты даже, где была написана имя и фамилия моей тети!!! Я перечислил и прошло минут 10 и звонит мне тётя и говорить что ничего не просила у меня. Подстажите что мне делать в данной ситуации и сколько у меня есть времени?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Больше Вы ничего сделать пока что не можете. 

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Николай.

В отношении Вас совершили мошенничество. Поэтому как можно быстрее обратитесь с заявлением полицию. Желательно еще в банке запросить сведения о движении денежных средств по Вашему лицевому банковскому счету. Из полученной справки можно будет узнать сведения о фактическом владельце карты, на которую Вы перевели деньги. Возможно, по каким-либо причинам, Ваша тетя Вас обманывает, и все-таки деньги поступили именно ей на карту. 

0
0
0
0
Юлия Гущина
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Здесь два варианта, либо это мошенники, либо же тётя Вас обманывает. Обратитесь в банк, можно сослаться на то, что Вы ошибочно перевели деньги и попросите отменить транзакцию. Вам необходимо узнать, чья карта была на самом деле. В случае, если это мошенники, то обращайтесь с заявлением в полицию, с собой возьмите выписку с карты, чтобы доказать, что Вы действительно перевели деньги и это заставили сделать обманным путём.

0
0
0
0
Александр Глухов
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий. Больше Вы, к сожалению, ничего пока сделать не сможете. При обнаружении преступников, Вы в рамках уголовного дела можете заявить гражданский иск и взыскать похищенную сумму.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?
подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?повелся на рекламу продаваемых ставок на спорт,обговорили условия перевел ему сумму ,проиграл.в условиях обговаривалось при проигрыше либо замена ставки ,либо возврат денег .в итоге на запрос о возврате денег полный игнор, еще и удалил переписку он свою
, вопрос №4084383, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 03.09.2018