316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как добиться возврата денег, если к их переводу меня склонили обманным способом?

Вообщем пишет мне моя тётя с которой я вчера общался из другого города и просит занять денег. Звонить не стал, ибо роуминг. Я сказал что могу дать денег и она скинула карту. Фотографию Карты даже, где была написана имя и фамилия моей тети!!! Я перечислил и прошло минут 10 и звонит мне тётя и говорить что ничего не просила у меня. Подстажите что мне делать в данной ситуации и сколько у меня есть времени?

03 Сентября 2018, 12:19, вопрос №2095357
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
10032
ответа
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Больше Вы ничего сделать пока что не можете. 

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

03 Сентября 2018, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай.

В отношении Вас совершили мошенничество. Поэтому как можно быстрее обратитесь с заявлением полицию. Желательно еще в банке запросить сведения о движении денежных средств по Вашему лицевому банковскому счету. Из полученной справки можно будет узнать сведения о фактическом владельце карты, на которую Вы перевели деньги. Возможно, по каким-либо причинам, Ваша тетя Вас обманывает, и все-таки деньги поступили именно ей на карту. 

03 Сентября 2018, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
193
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 193ответа
  • 51отзыв

Здесь два варианта, либо это мошенники, либо же тётя Вас обманывает. Обратитесь в банк, можно сослаться на то, что Вы ошибочно перевели деньги и попросите отменить транзакцию. Вам необходимо узнать, чья карта была на самом деле. В случае, если это мошенники, то обращайтесь с заявлением в полицию, с собой возьмите выписку с карты, чтобы доказать, что Вы действительно перевели деньги и это заставили сделать обманным путём.

03 Сентября 2018, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Николай!

Незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий. Больше Вы, к сожалению, ничего пока сделать не сможете. При обнаружении преступников, Вы в рамках уголовного дела можете заявить гражданский иск и взыскать похищенную сумму.  

03 Сентября 2018, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут