356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое предусмотрено наказание за грабеж в присутствии третьих лиц?

Ворвалась в квартиру знакомая ,схватила телефон мой,и угрожая дракой если начну отнимать у нее телефон.сбежала с квартиры моей я держала но не смогла силы были не равны,прошли выходные и могу ли я только сейчас вызвать оперативную группу ? И что ей грозит за это?

03 Сентября 2018, 10:44, вопрос №2095263

Уточнение клиента

Украла айфон 6s который подарил мне муж год назад на др, а этот телефон взял на себя кредит отец этой знакомой но оплачивает мой мужи, забрала она его со словами что ее отец должен ее маме алименты и пока их не выплатит им я телефон не получу. Только при чем тут их проблемы с алиментами и вещь которую платит мой муж.чеки все есть у мужа об оплате кредита.

03 Сентября 2018, 10:33
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10150
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Конечно же можете вызвать. Грозит ст. 161 УК РФ

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

забрала она его со словами что ее отец должен ее маме алименты и пока их не выплатит им я телефон не получу. Только при чем тут их проблемы с алиментами и вещь которую платит мой муж.чеки все есть у мужа об оплате кредита.

Алена Елчева

совершенно верно. Их отношения — это их отношения. И человек должен был понимать, что забирает чужую вещь против воли собственника на виду у последнего. Как указано в Постановлении пленума Верховного суд РФ № 29

г.Москва 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

3. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. 

Так что пишите заявление в полицию с изложением обстоятельств и просьбой привлечь к ответственности. При это укажите, что ущерб  для Вас значительный.

03 Сентября 2018, 10:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате

Алена, добрый день!

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

Вместе с тем, Вы указали, что этот телефон купил в кредит отец Вашей знакомой и передал Вашему мужу, так?

Вызвать полицию Вы можете, а также самостоятельно придти в отделение полиции и написать заявление. Но Вам нужно будет доказать, что телефон Ваш, т.к. покупал его родственник «напавшей» на Вас Вашей знакомой и в данном случае будет зависеть от показаний Вашей знакомой.

03 Сентября 2018, 10:59
q Отблагодарить
1 0
Алена Елчева
клиент, г. Москва
Доказательства это есть коробка с имейлом этого телефона, есть чеки оплаты кредита на имя взявшего кредит и есть свидетели это мой старший ребенок 8 лет и кума 13 лет, но они как свидетели не могут проходить так как они несовершеннолетние.
03 Сентября 2018, 11:03
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
iDvokat, г. Москва
Общаться в чате

Попробуйте до общения с полицией поговорить с напавшей на Вас подругой и сообщить, что Вы обращаетесь в полицию, если она откажется возвращать айфон, обращайтесь в полицию.

03 Сентября 2018, 11:08
Алена Елчева
клиент, г. Москва
К ней и муж ходил и сам ее отец, а она и ее мама как бараны уперлись со своими алиментами и все.только это две разные ситуации и мой телефон совершено не при чем.я просто хочу вернуть телефон и не колесить ей жизнь… а как забрать не знаю(
03 Сентября 2018, 11:12
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
iDvokat, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы к ней ворветесь в квартиру и заберете у нее телефон, то уже Вы будете нести ответственность  (Самоуправство ст 330 УК РФ).

03 Сентября 2018, 11:14
Алена Елчева
клиент, г. Москва
Врываться к ней ни кто не будет и не планировал, должен сегодня ее отец к ней придти и поговорить, если она не вернет то я иду писать заявление, но мне еще сказали что участковый может и не заняться этим делом(
03 Сентября 2018, 11:18
Алена Елчева
клиент, г. Москва
И примут ли заявление если украла она 31.08.2018 а сегодня уже 03.09.2018
03 Сентября 2018, 11:13
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
iDvokat, г. Москва
Общаться в чате

Примут. Могут просто позвонить ей, иногда помогает). С другой стороны, она может сказать, что коробку и сам телефон украли у нее Вы, а Ваш супруг выплачивал кредит в счет долга перед ее семьей.

03 Сентября 2018, 11:19
Алена Елчева
клиент, г. Москва
Так полно общих знакомых, и та же кума несовершеннолетняя свидетельница как и того что муж мне подарил телефон и так же как его украли свидетель, и ее семья знают о том что мне муж дарил телефон, все знают что айфон мой, на нем даже одет чехол с фотографией моего сына, да и у нее в помине не было таких дорогих телефонов.
03 Сентября 2018, 11:28
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
iDvokat, г. Москва
Общаться в чате

Ну да, биллинг и фото в телефоне покажет, что телефон был у Вас давно.

03 Сентября 2018, 11:34
Алена Елчева
клиент, г. Москва
Конечно там есть и фото и данные мои и мой айклауд, и телефон я заблокировала, если бы у нее было бы айди от айклауда то она могла спокойна пользоваться телефоном, но у нее нету ни чего этого и даже не знает что это такое… поэтому доказательств предостаточно что бы доказать что это моя вещь.а вот за то что она ворвалась без стука в мою квартиру и что схватила телефон и сейчас я без связи еще есть два синяка от нее как я пытала удержать ее в двери но я не снимала их, моральный ущерб в каком размере я могу потребовать с нее?!
03 Сентября 2018, 11:40
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
iDvokat, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете за дальнейшей консультацией обратиться в чат. Моральный ущерб — смотря сколько Вы «страдали» от ее действий.

03 Сентября 2018, 11:43
Алена Елчева
клиент, г. Москва
А в чат эту куда!? И спасибо огромное за помощь, я бы оплатила бы консультацию, но к сожалению телефона нет для оплаты
03 Сентября 2018, 12:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут