8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Товары на комиссию

Я ИП на ЕНВД. Занимаюсь розничной продажей детской обуви. Другой разорившийся предприниматель хочет отдать мне свой товар на реализацию по договору комиссии. Могу ли я его реализовать, если в видах экономической деятельности у меня не стоит комиссионная торговля? И может ли тот предприниматель отдать мне свой товар на комиссию как частное лицо, или у него обязательно должен быть статус юрлица?

, Ольга, г. Псков
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Могу ли я его реализовать, если в видах экономической деятельности у меня не стоит комиссионная торговля? И может ли тот предприниматель отдать мне свой товар на комиссию как частное лицо, или у него обязательно должен быть статус юрлица?

Ольга

Ольга. добрый день! Согласно ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
реализация товара, принятого на комиссии права на применение ЕНВД не лишает, см. например

Письмо Минфина России от 15.12.2014 N 03-11-11/64462

Деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли подлежит обложению единым налогом на вмененный доход только в том случае, если комиссионер реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используется им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.).
Таким образом, если индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю, в том числе по договорам комиссии, то он может быть признан налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли через магазины, площадь каждого из которых не превышает 150 кв. м, с учетом положений пунктов 2.1 и 2.2 статьи 346.26 Кодекса.

Могу ли я его реализовать, если в видах экономической деятельности у меня не стоит комиссионная торговля?

Ольга

можете, но по новым ОКВЭДам информацию желательно обновить

0
0
0
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

На мой взгляд можете, если у Вас имеется ОКВЭД 46.16, который подразумевает следующую деятельность:

Деятельность агентов по оптовой торговле текстильными изделиями, одеждой, обувью, изделиями из кожи и меха
Эта группировка не включает:
— оптовую торговлю от собственного имени, см. 46.2 — 46.9;
— розничную торговлю, осуществляемую комиссионными агентами вне магазинов, см. 47.99

В данном случае по договору комиссии Вы получаете товар для реализации, что укладывается в данный ОКВЭД. В соответствии с п.1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ:

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В данном случае Вы, как комиссионер приобретаете права и обязанности по совершенными с покупателями сделками по купле-продаже товара.

0
0
0
0

Исходя из положений Гражданского кодекса, приведенных выше, комитентом может быть и физическое лицо без статуса ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Военное право
Подписал контракт на сво, мед комиссия выявила гепатит С.могу я отказаться от контракта
Подписал контракт на сво,мед комиссия выявила гепатит С.могу я отказаться от контракта.
, вопрос №4092823, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Курс ее стоил 120.000 плюс комиссия банком, платить возможности уже нет
здравствуй, оформляла рассрочку на онлайн-обучение у подружки (даже жили вместе какое-то время), после поругались и она меня «кинула» уехав к себе в Сызрань. договор мы не заключали (у нее и не было его на тот момент), но рассрочка взята на обучение (переписка с банком, ее посредниками и тд имеется). какой шанс вернуть деньги? заранее спасибо большое! курс ее стоил 120.000 плюс комиссия банком, платить возможности уже нет
, вопрос №4092867, виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018