Можно ли принести исполнительный лист по месту регистрации матери ребёнка?

Подскажите пожалуйста, я зарегистрирована в Санкт-Петербурге, а отец ребёнка зарегистрирован в Лодейном поле(лен. Обл) , но проживает в Санкт-Петербурге.

Могу ли я принести И/Л по своему месту регистрации приставам?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Приставы по месту вашей регистрации не примут у вас на исполнение документы, так как  в соответствии с исполнительным законодательством исполнительные действия совершаются по месту жительства должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть получается мне нужно ехать в г. Лодейное поле?

Да, нужно ехать, либо направлять документы почтой, но они мугут потеряться. Для начала еще нужно выяснить приемные часы у судебных приставов. Обычно это вторник и четверг, но не весь день, и лучше это выяснить позвонив к ним в подразделение по телефону.

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законом N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства 3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 Федерального закона.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства,месту пребывания или местонахождению его имущества.

Следовательно, вам будет необходимо предоставить приставам сведения о месте пребывания должника, чтобы подать заявление по месту вашего проживания.