8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за нарушения в трудовом праве по декретным выплатам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в ГБУЗ ДККБ фельдшером - лаборантом на 1,5 ставки в патологоанатомическом отделении. Декретный отпуск начинается с 10.09.18. Меня заведующая обязала написать заявление на увольнение на 0,5 ставки по собственному желанию с 09.09.18. Это законно или нет? И на что это влияет?

02 сентября 2018, 22:03, Елена, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день, Елена!

Это законно или нет?

Нет, это незаконно. Заставлять Вас писать заявление об увольнении никто не вправе. Если еще не написали заявление, то откажитесь его писать, имеете полное право. Если уже написали, но Приказа об увольнении еще нет, Вы можете отозвать заявление. Для отзыва заявления пишете новое заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию.

С уважением!

03 сентября 2018, 12:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте что грозит за фальшивые права иностранных граждан?
Здравствуйте что грозит за фальшивые права иностранных граждан ?
14 апреля, 23:43, вопрос №3027645, суннат, г. Хабаровск
2 ответа
Трудовое право
Есть ли здесь нарушение трудового права?
Предположим, гражданин, не имеющий гражданства (лицо без гражданства), обратился к работодателю с просьбой о трудоустройстве. Работодатель предложил ему сначала получить гражданство, а затем вести разговор о трудоустройстве. Есть ли здесь нарушение трудового права?
17 октября 2020, 09:34, вопрос №2888366, влад, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте, стало интересно, какова сущность административного права, что такое предмет трудового права и что в него входит
Здравствуйте, стало интересно, какова сущность административного права, что такое предмет трудового права и что в него входит. Заранее спасибо
02 октября 2020, 13:10, вопрос №2876108, Athanasia De-Angel-Obelia, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудовых прав?
Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудовых прав (невыплате заработной платы) в отношении другого человека?
20 августа 2019, 06:11, вопрос №2478048, Дмитрий, г. Киров
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как доказать причинно-следственную связь между нарушением трудовых прав работника и возникновением хронического заболевания?
Работаю преподавателем в президентском кадетском училище. По регламенту рабочего времени (этот документ от работников скрывают, как и многие другие, все со слов руководства) рабочий день длится с 9 до 17 ч, обед 2 ч. Между регламентом рабочего времени и коллективным договором есть противоречия. Непонятно, если работа преподавателя включает ненормированную часть, то зачем "отсиживать" до 17 ч. Помимо учебной нагрузки (уроков), которая прописана в трудовом договоре и оплачивается, есть "другая часть работы преподавателя", в которую входит подготовка к занятиям, проверка тетрадей, работа с документами. Работодатель также требует проведение дополнительных занятий по подготовке к экзаменам, график утверждается приказом, время их проведения выходит за рамки рабочего времени (в отдельные дни до 19 ч 20 мин), занятия проводятся по расписанию в течение учебного года, продолжительность такая же, как уроков, начало и окончание - по звонку. Работодатель относит их к "другой", т.е. ненормированной части, и не оплачивает, ссылаясь на то, что преподаватель ознакомлен с приказом, и значит согласен работать бесплатно. За то, что я задавала неудобные вопросы руководству, а также пыталась создать профсоюз для защиты прав работников (пока безуспешно, люди запуганы), организованы многочисленные проверки моей работы, которые проводятся с нарушениями, с целью вынудить меня уволиться. Однако я высококвалифицированный работник, с большим опытом, и придраться ко мне сложно, с сентября 2018 г. работодатель пока так и не смог вынести мне какое-либо взыскание, а вот я собрала целую папку документов с нарушениями. Зам. начальника предлагала мне уволиться по телефону, на что я ответила отказом (зафиксировано в жалобе начальнику, в ответе установлен факт нарушения ею Коллективного договора - сроков утверждения учебной нагрузки на новый учебный год). Затем она пыталась ущемить мои права при распределении учебной нагрузки, нарушив условия трудового договора (вместо 22 ч/нед - 18 ч/нед), но мне удалось отстоять нагрузку и зарплату (все зафиксировано в переписке по служебной почте). Локальные документы скрывают, копии документов по проверкам давать отказываются. На мой письменный запрос документов по проверкам моей работы предоставляют выписки, без моей подписи, только за подписью составителя, тянут со сроками. На аргументированные жалобы и служебные записки начальник не отвечает (30-дневный срок на обращения от 21.01.19 и 01.02.19 вышел, отправила повторно уведомление о просрочке и сами обращения по почте России ценным письмом с описью, но письмо лежит на почте, его не идут получать). Из-за переработки и постоянного прессинга у меня возникло хроническое неврологическое заболевание, в рекомендациях врача в заключении сказано: необходимо лечение 2 раза в год. Имеются документы, подтверждающие расходы на обследование и лечение за последний год. Ранее на здоровье не жаловалась, в поликлинике даже карты не было, на больничные не ходила, а теперь - регулярно. Вопросы: возможно ли доказать причинно-следственную связь между нарушением здоровья и нарушениями трудовых прав, коллективного договора, перегрузкой? Есть ли шансы вернуть деньги за лечение и обследование, моральный вред? Возможно ли добиться перерасчета зарплаты за дополнительные занятия? (имеются скриншоты документов - приказов, графиков занятий, рассылаемых по внутренней служебной почте)
21 апреля 2019, 21:17, вопрос №2336956, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 03.09.2018