Что грозит за нарушения в трудовом праве по декретным выплатам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в ГБУЗ ДККБ фельдшером - лаборантом на 1,5 ставки в патологоанатомическом отделении. Декретный отпуск начинается с 10.09.18. Меня заведующая обязала написать заявление на увольнение на 0,5 ставки по собственному желанию с 09.09.18. Это законно или нет? И на что это влияет?

, Елена, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Это законно или нет?

Нет, это незаконно. Заставлять Вас писать заявление об увольнении никто не вправе. Если еще не написали заявление, то откажитесь его писать, имеете полное право. Если уже написали, но Приказа об увольнении еще нет, Вы можете отозвать заявление. Для отзыва заявления пишете новое заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию.

С уважением!