Правомерно ли выставлена большая неустойка за неуплату долга по услугам ЖКХ?

Вопрос следующий. Платила бабушка пенсионерка за коммуналку 2-3 тысячи, в месяц выходило у нее 5-6 тысяч, собрался долг в 50 тысяч рублей. Ей выставляют пеню в 11.500 верно ли это?

, Эля, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эля!

Жилищный Кодекс РФ установил, что пени за просрочку оплаты коммунальных услуг рассчитывают, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ в соответствующий период времени. Надо запросить от поставщика услуг точный расчёт суммы пени по тем или иным видам оплаты и тогда уже можно будет проверить обоснованность начисления пени, есть разные платежи и пени надо считать по каждому виду задолженности.