8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что будет со служебным жильем после свадьбы?

Военнослужащий около 4 лет, прописан в МО, в собственности жилья не имею, год назад получил однокомнатную служебную квартиру в Москве 38м. Собрался жениться, у будущей супруги есть в собственности 14м - это четверть двухкомнатной квартиры ее родителей.

Вопрос, в том, не заберут ли у меня служебное жилье если мы поженимся. Или будущей жене стоит сначала продать свою долю? Или это будет заведомое ухудшение жилищных условий?

Если удастся служебную квартиру оставить и через годик-другой родится ребенок, не возникнет ли у нас новое право на получение большей квартиры?

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Антон.

Ничего с Вашей ранее полученной служебной квартирой не будет, никто ее не заберет, оснований для расторжения Договора нет, так как на момент предоставления квартиры у Вас не было брака и соответственно жилого помещения супруги у Вашей семьи не было.

Закон обратной силы в Вашем случае не имеет.

Что касается Вашего права на признание нуждающимися в служебном жилом помещении с учетом увеличения состава семьи.  Вот здесь жилое помещение супруги (ее доля) будет учитываться, если оно расположено в населенном пункте по месту Вашей службы.

С уважением!  Г.А.   Кураев

0
0
0
0

В дополнение.

Если бы Вы свой брак зарегистрировали до обеспечения Вас жилым помещением или бы Вы сами приобрели в собственность другое жилое помещение, то тогда решение бы о предоставлении Вам жилого помещения подлежало бы отмене.

Вот основания для снятия граждан с учета нуждающихся и соответственно для расторжения Договора

Жилищный кодекс

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
 
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

И разъяснения Верховного Суда по Вашей ситуации

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Запрет на предоставление специализированного жилого помещения гражданам, которые обеспечены жилым помещением в соответствующем населенном пункте (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ), не означает запрета на пользование таким жилым помещением, если впоследствии у нанимателя или членов его семьи, которым оно было предоставлено, окажется в собственности другое жилое помещение по основаниям, допускаемым законом.

Нормы касающиеся признания Вас с супругой в будущем нуждающимися, которые применяются к признанию нуждающимися для служебных жилых помещений.

Жилые помещения учитываются только в населенном пункте по месту службы мужа (военнослужащего)

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
 
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

А точно нужно руководствоваться жилищным кодексом? Тут речь про военнослужащего контрактника органов ФСБ.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Если удастся служебную квартиру оставить и через годик-другой родится ребенок, не возникнет ли у нас новое право на получение большей квартиры?

Антон

Добрый день. А служите в каком ведомстве? 

Если в МО РФ, то в отношении Ва с действует Приказ МО РФ № 1280 от 30.09.2010 года.

В соответствии с ним, при изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/#ixzz5Q0zhOSBC

То есть 38 метров надо будет делить на 3 и сравнивать с учетной нормой жилья по месту нахождения служебного жилого помещения. 

По области эта норма колеблется от 8 до 10 метров, так что рождение одного ребенка не даст Вам права на предоставление жилья большей площади.

Уточните в каком районе у Вас служебка?

Насчет того, что ее не отберут, Геннадий Александрович все верно Вам указал — правовых оснований не будет для этого, можете не переживать

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Извините, что сразу не указал – это орган ФСБ.

Тогда в отношении Вас действует Приказ ФСБ от 24 октября 2011 г. N 590

В силу его нормы п. 14:

Военнослужащий и члены его семьи, не обеспеченные жилым помещением в населенном пункте по месту расположения органа безопасности (структурного подразделения органа безопасности), в котором военнослужащий проходит военную службу, и в близлежащих (находящихся в непосредственной близости) населенных пунктах, принимаются на учет в качестве нуждающихся в служебном жилом помещении, в том числе в следующих случаях:


г) размер площади служебного жилого помещения, приходящийся на проживающих в нем военнослужащего и членов его семьи, стал ниже учетной нормы площади жилого помещения, используемой при принятии военнослужащего (гражданина) на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

То есть тоже самое по сути. Для обеспечения служебкой при роджении ребенка надо чтобы метраж на каждого члена семьи был ниже учетной нормы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие дальнейшие действия и что будет с выплатой алиментов, не против платит алименты и как я понимаю будет обязательными выплаты если я подаю иск в суд на определение времени встречь с ребёнком
Бывшая гражданская супруга не даёт видеться с ребёнком ! Какие дальнейшие действия и что будет с выплатой алиментов, не против платит алименты и как я понимаю будет обязательными выплаты если я подаю иск в суд на определение времени встречь с ребёнком
, вопрос №3967604, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Уголовное право
Что будет если кто-то напишет заявление?
Здравствуйте. Мне 16 лет, моему парню 23. Многие третьи лица грозятся заявлением, что он «повелся» на несовершеннолетнюю. Часто он сидит у меня дома, когда родители присутствуют. Они не против наших отношений. А с его матерью я не в ладах. Что будет если кто-то напишет заявление?
, вопрос №3967238, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я после развода подать на раздел авто и что будет ели он её переписал?
Здравствуйте, могу ли я после развода подать на раздел авто и что будет ели он её переписал ?
, вопрос №3966266, Бытова Марина Владимировна, Луганск
Гражданское право
В случае не уплаты что что будут разосланы всем контактам моего устройства и и возбуждено уголовное дело на основании статьи 242.1 УК РФ
Здравствуйте! Мне отправили Постановление по делу о правонарушении МТ 408110063739! Что мой ip моего телефона был заблокирован и внесён в Федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов, занимающихся изготовлением и распространением материалов запрещенных законодательством РФ! И просят оплатить штраф 5 тыся в течение трёх часов! В случае не уплаты что что будут разосланы всем контактам моего устройства и и возбуждено уголовное дело на основании статьи 242.1 УК РФ
, вопрос №3966206, Аслан, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018