Если удастся служебную квартиру оставить и через годик-другой родится ребенок, не возникнет ли у нас новое право на получение большей квартиры?Антон
Добрый день. А служите в каком ведомстве?
Если в МО РФ, то в отношении Ва с действует Приказ МО РФ № 1280 от 30.09.2010 года.
В соответствии с ним, при изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/#ixzz5Q0zhOSBC
То есть 38 метров надо будет делить на 3 и сравнивать с учетной нормой жилья по месту нахождения служебного жилого помещения.
По области эта норма колеблется от 8 до 10 метров, так что рождение одного ребенка не даст Вам права на предоставление жилья большей площади.
Уточните в каком районе у Вас служебка?
Насчет того, что ее не отберут, Геннадий Александрович все верно Вам указал — правовых оснований не будет для этого, можете не переживать
В дополнение.
Если бы Вы свой брак зарегистрировали до обеспечения Вас жилым помещением или бы Вы сами приобрели в собственность другое жилое помещение, то тогда решение бы о предоставлении Вам жилого помещения подлежало бы отмене.
Вот основания для снятия граждан с учета нуждающихся и соответственно для расторжения Договора
И разъяснения Верховного Суда по Вашей ситуации
Нормы касающиеся признания Вас с супругой в будущем нуждающимися, которые применяются к признанию нуждающимися для служебных жилых помещений.
Жилые помещения учитываются только в населенном пункте по месту службы мужа (военнослужащего)
А точно нужно руководствоваться жилищным кодексом? Тут речь про военнослужащего контрактника органов ФСБ.