Обязана ли я буду выплатить долг по достижении 18 лет?

Есть ли вероятность того что долг по квартире, с достижением 18-ти лет перейдет мне? Сама там не живу уже 4 года, большой долг по коммунальным услугам. Квартира не привотещированна и договора соц найма не было

, Татьяна, г. Иваново
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна

Такая вероятность имеется, только не понятно на каком основании Вы там проживаете, если это соцнайм, то должен быть договор соцнайма

«Жилищный кодекс Российской Федерации»

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Татьяна
Клиент, г. Иваново
Квартира сама досталась от того, что дом, в котором жили до этого снесли. И как мне сказали что договор соцнайма не был оформлен

В любом случае за коммунальные обязаны платить, Вам надо справку взять, что не проживаете по данному адресу