Возможен ли отказ от показаний пострадавшего?

Можно ли на заседании по аппеляии потерпевшему отказаться от своих показаний?И чем это грозит? УголовНое дело ст.162

, Елена, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для потерпевшего это может грозить уголовной ответственностью по ст. 307 УК РФ, как за дачу заведомо ложных показаний.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Елена
Клиент, г. Москва
Возможен ли за это условный срок

Возможен. Многое зависит от обстоятельств дела. Нужно изучать его детально. Вероятно, есть и другие варианты решения ситуации.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Елена. Да, можно.

В соответствии со ст.308 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Елена
Клиент, г. Москва
Там гражданский брак и частично ложные показания жены