8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор купли-продажи недвижимого имущества?

Здравствуйте,в этом году решила у себя в поселке выкупить нежилое здание под производственную деятельность.Рядом стоят 2 одинаковых здания,я выбрала которое получше.Оформили договор чере МФЦ с комитетом по имуществу.Получила документы из кадастра начала проверять по кадастровому номеру,оказалось что я преобрела другое здание(плохое).Что теперь можно сделать?Можно расторгнуть договор и вернуть деньги?

02 сентября 2018, 17:34, Любовь, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, есть основания для того, чтобы оспорить договор купли-продажи либо расторгнуть его по соглашению сторон. Какова позиция продавца по данной ситуации?

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

02 сентября 2018, 17:39
1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Екатеринбург
С продавцом встреча завтра.
02 сентября 2018, 18:04

Как вариант, сразу же вручить ему предложение о расторжении договора по соглашению сторон.

02 сентября 2018, 18:07
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

У Вас есть доказательства, что Вы хотели приобрести именно другое здание? Переписка и т.п.?

03 сентября 2018, 07:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли изменить договор мены на договор купли-продажи недвижимого имущества, с учётом того, что регистрация в рос реестре было два года назад?
Возможно ли изменить договор мены на договор купли-продажи недвижимого имущества, с учётом того, что регистрация в рос реестре было два года назад?
09 марта, 15:09, вопрос №3003564, Лариса, г. Ухта
1 ответ
Земельное право
Продавец передает, а Покупатель на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного
Здравствуйте, хотел у вас проучить консультацию про догов купли продажи земельного участка я продовец покупаю первый раз. Можете прочитать и ответить на сколько он правильно составлен в отношение продавца . купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) Кемеровская область, город Кемерово 14 апреля 2020 г. Гражданин РФ Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны и Гражданин РФ Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5 и Гражданин РФ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5, именуемые в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Продавец продает, а Покупатель приобретает в собственность следующее недвижимое имущество: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1423 кв.м., в границах прилагаемого к настоящему договору кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером 42:04:0320001:840, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, улица Рабочая, д. 62. 1.2. Отчуждаемое по настоящему договору недвижимое имущество принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора дарения земельного участка от 25 мая 2018 года, что удостоверяется выпиской из ЕРГН от 29.05.2018 года. 1.4. Право собственности на указанную Квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 28 мая 2018года, запись регистрации № 42:04:0320001:840-42/001/2018-1. 2. Цена и порядок расчетов 2.1. По согласованию Сторон цена продаваемого земельного участка составляет 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей. 2.2. Продавец деньги в сумме 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей получил от Покупателя полностью в день подписания настоящего договора, о чем имеется расписка продавца в получении денежных средств. 2.3. Расходы, связанные с оформлением и регистрацией перехода права собственности, не включаются в стоимость договора и уплачиваются Сторонами по мере необходимости и своевременно. 3. Передача земельного участка и переход права собственности к Покупателю 3.1. Передача земельного участка Продавцом и принятие его Покупателем осуществляется по акту приёма-передачи (приложение № 1), который является неотъемлемой частью настоящего договора и подписывается вместе с подписанием настоящего договора. 3.2. Переход права собственности на земельный участок по настоящему договору к Покупателю подлежит государственной регистрации. 4. Гарантии состоятельности сделки 4.1.Продавец гарантирует, что указанный в настоящем договоре земельный участок принадлежит ему на праве собственности, никому не продан, не заложен, в споре, под арестом и запретом не состоит, и свободен от законных прав третьих лиц. 5. Обязательства сторон 5.1. Продавец обязуется: 5.1.1. Передать Покупателю в собственность земельный участок, являющийся предметом настоящего договора, свободный от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, в надлежащем состоянии - как он есть на день подписания настоящего договора. 5.1.2. Предоставить Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение. 5.1.3. Осуществить все необходимые действия и нести все расходы, связанные с подготовкой земельного участка к продаже. 5.1.4. Принять произведенную Покупателем оплату. 5.2. Покупатель обязан: 5.2.1. Оплатить стоимость земельного участка в размере и порядке, установленном настоящим договором. 5.2.2. Принять земельный участок на условиях, предусмотренных настоящим Договором. 5.2.3. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на земельный участок. 6. Заключительные положения 6.1. Любые изменения и дополнения к Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон. 6.2. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 6.3. Настоящим Стороны подтверждают, что они не лишены и не ограничены в дееспособности, под опекой и попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть и последствия настоящего Договора, а также у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключать сделку на крайне невыгодных для себя условиях. 6.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа. 6.5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора виновная Сторона возмещает другой Стороне все возникшие в результате этого убытки. 6.6. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ. Приложения: 1) Копия Выписка из ЕГРН; 2) Акт приема-передачи недвижимого имущества (земельного участка). 7. Подписи сторон Продавец: Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Покупатель: Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Приложение № 1 к договору купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) от 14 апреля 2020 года. Акт приёма-передачи недвижимого имущества (земельного участка) Кемеровская область, город Кемерово 14 апреля 2020 г. Гражданин РФ Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и Гражданин РФ Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5 и Гражданин РФ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5, именуемые в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", подписали настоящий Акт о нижеследующем: Продавец передает, а Покупатель на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) от 14 апреля 2020 года, принимает в собственность недвижимое имущество (земельный участок), категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1423 кв.м., в границах прилагаемого к настоящему договору кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером 42:04:0320001:840, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, улица Рабочая, д. 62 и свободный от любых прав третьих лиц, являющийся предметом Договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка). 2. Окончательный расчет между Сторонами за передаваемую квартиру полностью произведен. 3. Покупатель принимает указанное недвижимое имущество (земельный участок) в собственность, в надлежащем состоянии - как он есть на день подписания настоящего акта и договора купли-продажи, и распоряжается им после государственной регистрации перехода права собственности к нему по своему усмотрению. 4. При изъятии недвижимого имущества (земельного участка) у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до заключения договора купли-продажи, Продавец возмещает Покупателю причиненный ущерб. 5. В соответствии со ст. 210 ГК РФ на собственника возлагается бремя содержания принадлежащего ему имущества. 6. С момента подписания настоящего акта указанное недвижимое имущество (земельный участок) переходит Покупателю, обязанность Продавца по передаче недвижимого имущества (земельного участка) считается исполненной. 7. Настоящий Акт составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа. 8. Подписи сторон: Продавец: Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Покупатель: Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________
13 апреля 2020, 16:53, вопрос №2742389, Александр Захарченко, г. Кемерово
1 ответ
Гражданское право
Возмещение ущерба при расторгнутом договоре купли-продажи недвижимости
Через арбитражный суд был расторгнут договор купли продажи недвижимого имущества. При приемке объекта недвижимости было обнаружено, что оно частично разрушено. Как взыскать с покупателя сумму частично утраченного здания?
11 октября 2018, 13:07, вопрос №2131583, Игорь, г. Москва
2 ответа
Договорное право
В течении какого срока можно зарегистрировать договор купли-продажи недвижимого имущества?
Здравствуйте. У меня заключен договор купли-продажи недвижимого имущества: склады в деревне, в 2011 году. Мне сказали, что зарегистрировать в Росреестре их я имела право в течении трех лет с момента заключения договора, и сейчас мой договор аннулируется? Уважаемые юристы, это может быть правдой? Спасибо за ответы.
13 мая 2017, 09:07, вопрос №1635006, Юлия, г. Тольятти
4 ответа
Договорное право
Нужно ли регистрировать договор купли - продажи недвижимого имущества?
Организация заключили договор купли - продажи недвижимого имущества с другой фирмой, но договор не зарегистрировала.
11 августа 2016, 18:04, вопрос №1343155, Елена, г. Ногинск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.09.2018