520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какой договор лучше составить с продавцами без записи в трудовую книжку?

Здравствуйте! У нас ип по продаже свежевыжатых соков. Какой договор лучше составить с продавцами без записи в трудовую книжку? Спасибо.

02 Сентября 2018, 19:09, вопрос №2094877
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

Без оформления именно трудовых правоотношений, договор гражданского правового характера оказания услуг (ГПХ).

Различия трудового и гражданско-правового договора


Юридические лица и индивидуальные предприниматели иногда стоят перед выбором: заключить с гражданином трудовой или гражданско-правовой договор. О том, каковы существенные различия между этими видами договоров, мы попросили рассказать экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ Павленко Викторию и Кикинскую Анну.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

http://www.garant.ru/article/6...

02 Сентября 2018, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Самара

какие выплаты в этом случае предусмотрены для ИП? Как оформить такой договор без риска признания его трудовым? 

02 Сентября 2018, 20:15
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По приведенной выше ссылке, указаны все момента, которые необходимо исключить для признания договор ГПХ трудовым. Выплаты за работника по ГПХ, это налоги и взносы на пенсионное обеспечение, в соцстрах уплачивать не нужно, только добровольно если самим договором предусмотрена такая обязанность.

02 Сентября 2018, 20:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут