1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как наказать УК за отравление и замуровывание кошек в подвале в связи с его ремонтом?

Здравствуйте, у нас такая ситуация

В подвале многоэтажного дома делался ремонт и всех кошек которые там жили отравили и замуровали кирпичами, ну типа чтобы не мешали и блох не распространяли. Вопрос, можно ли как-то наказать управленцев за такое отношение к животным? просто как-то по свински это всё.

02 Сентября 2018, 17:55, вопрос №2094851
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
10078
ответов
3792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

в зависимости от обстоятельств может быть будет часть первая или вторая. Полиция обязана провести проверку и вынести решение по Вашему заявлению. Иначе никак не наказать. Только люди могут сказать конечно, что у них не было цели причинить им страдания, но можно оперировать тем, это можно было бы предположить, если так заживо замуровать живое существо или отравить. Если будет отказа в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе его обжаловать.

02 Сентября 2018, 17:56
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, попробуем…

02 Сентября 2018, 18:02
10078
ответов
3792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
причинить им страдания,

корректировка. и физический вред. также как из вопроса пока что кажется, тут присутствует явный умысле на эти действия — причинение вреда здоровью животным и страданий.

02 Сентября 2018, 18:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий.

Случай, конечно, вопиющий. Полагаю, что по данному факту Вам и другим жителям дома необходимо обратиться в полицию. За жестокое обращение с животными предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

02 Сентября 2018, 17:57
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Также думаю, что жалобы Госжилинспекцию и прокуратуру будут не лишними. Подобные методы работы управляющей компании — нарушают закон.

02 Сентября 2018, 17:59
Дмитрий
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ будем пробовать

02 Сентября 2018, 18:01
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дмитрий, также не мешало бы привлечь СМИ к освещению данной ситуации. По практике, такие дела решаются быстрее, если есть огласка. Обратитесь в местные или федеральные СМИ. Как правило на их официальных сайтах есть формы для обращения или контакты.

02 Сентября 2018, 18:03
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3491
ответ
2444
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вам действительно стоит подать.заявление в полицию, о привлечении виновных к ответственности по той же статье 245 УК. При этом думаю Вам поможет вот эта ссылка и информация с сайта Мэра Москвы https://www.mos.ru/otvet-zhivo... С уважением Евгений Беляев

02 Сентября 2018, 18:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.