128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Ребенок от иностранного гражданина

Добрый день! У меня ребенок от гражданина Италии, ребенку 2 года. В браке не была, т.к. отношения испортились уже во время беременности, а также наслышана о трудностях развода в Италии. У ребенка фамилия отца. На какие алименты я могу рассчитывать? Так как за эти два года отец ребенка помогает по настроению, больше меня шантажирует и угрожает, что я обязана приехать в Италию. Иначе он обратится в суд. Могут ли меня обязать ездить к нему в италию вместе с ребенком на постоянной основе? Сейчас нахожусь в Италии вместе с ребенком и своими родителями. Отважилась поехать первый раз, в том числе чтобы показать внука дедушке и бабушке со стороны отца. Теперь, чтобы выехать в Россию, необходимо сделать итальянский паспорт. Итальянец говорит о необходимости подписать документ о смене места жительства ребенка с россии на италию для паспорта. Я не соглашаюсь. Он говорит, что это не важно, якобы можно иметь место жительства Милан, но проживать в России. К чему обязывает и чем может быть для меня опасно поменять ребенку место жительства? Каким документом регулируется в России место проживания ребенка? Может ли быть два места проживания? Что посоветуете в моей ситуации, можно ли себя обезопасить каким то документом, чтобы не лишится ребенка(отец настаивает, чтобы я приезжала в италию, привозила ему ребенка для общения, т.к. он очень занят на работе) Жить с итальянцем вместе не планирую.

02 Сентября 2018, 16:17, вопрос №2094778
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
42%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23481
ответ
8874
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Теперь, чтобы выехать в Россию, необходимо сделать итальянский паспорт. Итальянец говорит о необходимости подписать документ о смене места жительства ребенка с россии на италию для паспорта.

Оксана

Здравствуйте, Оксана. Не совсем понимаю по какой причине, чтобы выехать из Италии надо сделать итальянский паспорт. Ребенок — гражданин России, въехал в страну с Вами как гражданин РФ и соответственно выезжает обратно точно также. Насколько я понимаю, отец хочет введя Вас в заблуждение, получить Ваше согласие на предоставление ребенку гражданства Италии, что как раз позволит ему удерживать ребенка в Италии. У ребенка есть гражданство, есть российский паспорт. Удерживать его никто не вправе. 

Каким документом регулируется в России место проживания ребенка?

Оксана

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей/родителя. В Вашем случае — Ваше место жительства.

Что посоветуете в моей ситуации, можно ли себя обезопасить каким то документом, чтобы не лишится ребенка(отец настаивает, чтобы я приезжала в италию, привозила ему ребенка для общения

Оксана

Занятость на работе не может влиять на общение с ребенком. Он взрослый человек — пусть и приезжает к ребенку по крайней мере пока он является малолетним. И это право у Вас есть. Никто не может Вас принудить привозить ребенка к отцу. Вообще усматриваю в действиях отца желание Вас запутать, поэтому никаких действий без консультаций с сотрудниками нашего консульства я Вам совершать не рекомендую. 

02 Сентября 2018, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва
Дело в том, что итальянское гражданство присуждается автоматически, если один из родителей итальянец. Я записала в свидетельстве о рождении отца итальянца. В итальянском консульстве в москве выдали временную справку на выезд в италию, с учетом того, что в Италии ребенку будет оформлен итальянский паспорт.
02 Сентября 2018, 16:37
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23481
ответ
8874
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Насчет итальянского законодательства сказать ничего не могу, именно учитывая это я и рекомендовал Вам обратиться в консульство. Вы не обязаны начинать процедуру получения гражданства. И кстати автоматического гражданства я не вижу. Ознакомьтесь:

liveitaly.ru/info/italyanskoe-grazhdanstvo-dlya-detey-inostrancev

02 Сентября 2018, 16:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3492
ответа
2444
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Юрий, здесь отец ребенка гражданин Италии, поэтому гражданство автоматически по гражданству отца. И роды, насколько я понимаю тоже были в Италии?

02 Сентября 2018, 17:00
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23481
ответ
8874
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну вот насчет родов я бы не был категоричен.Я понял так, что ребенок имеет российское гражданство, рожден в РФ и имеет российский паспорт.

02 Сентября 2018, 17:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3492
ответа
2444
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, уже ответили, что гражданство есть

02 Сентября 2018, 17:08
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23481
ответ
8874
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ага. То есть тут получается, что гражданином Италии ребенок является автоматически, ввиду рождения его от итальянца, но документов об этом пока нет. Ситуация критически сложная на мой взгляд, и без консульства ее не разрулить. Поскольку отец будет исходить из того, что ребенок гражданин Италии, и соответственно может теоретически запретить выезд, а мать — из того, что ребенок гражданин РФ и соответственно может выехать в РФ в любое время с матерью. Налицо коллизия, которая требует предварительной помощи консульства. Но что совершенно точно — никакие документы подписывать матери не следует.

02 Сентября 2018, 17:12
Оксана
клиент, г. Москва
Вы имеете ввиду консульство России в Италии? Зашла на сайт генерального консульства России в Милане, они вроде ничем подобным не занимаются. Российский загран паспорт у ребенка имеется.С российской стороны с документами все в порядке. А вот с итальянскими мне не понятно.
02 Сентября 2018, 23:36
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23481
ответ
8874
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Консульство решает все спорные и непростые вопросы, связанные с гражданами РФ, которые находятся на территории в зоне ответственности соответствующего консульства. Смысл информирования консульства состоит в том, чтобы

а) заблаговременно уведомить сотрудников о том, что существует ситуация, которая может перерасти в конфликтную в отношении ребенка-гражданина РФ.

б) получить какие-то рекомендации по действиям в части предложений, которые сделал Вам отец ребенка с тем, чтобы учесть Ваши интересы и интересы ребенка как граждан РФ.

Они учитывают в своей работе законодательство Италии, в том числе и в части гражданства и запретов на выезд и поэтому смогут не только дать Вам конкретные рекомендации о том, как себя вести при решении вопроса о получении документов на ребенка и указании иного чем РФ места жительства, но и спрогнозировать развитие ситуации в целях исключения худших сценариев. Это их непосредственная работа и лучше связаться с ними заранее.

03 Сентября 2018, 07:51
получен
гонорар
58%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3492
ответа
2444
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Хотел как раз спросить, но не успел, Вы уже уточнили. Действительно, если у Вас в качестве отца ребенка записан гражданин Италии, ребенок, в соответствии с Законом № 91/1992  автоматически становится гражданином Италии. При этом, насколько я понимаю, Вы Итальянское гражданство выбрали пни рождении. В данном случае, для получения гражданства РФ в соответствии со статьей 14 Закона «О гражданстве  Российской Федерации» Вам необходимо согласие отца. Более того, в случае наличия гражданства Италии и отсутствия гражданства РФ вьезд в РФ будет возможен лишь по визе. Отец девочки прав в том, что необходимо сейчас оформить паспорт. Теперь далее, 

Он говорит, что это не важно, якобы можно иметь место жительства Милан, но проживать в России. К чему обязывает и чем может быть для меня опасно поменять ребенку место жительства? Каким документом регулируется в России место проживания ребенка? Может ли быть два места проживания?

С точки зрения Итальянских законов, это действительно не важно, поскольку ребенок имеет Итальянское гражданство. Решать вопросы между собой Вы сможете либо на основании достигнутого соглашения, либо в судебном порядке. При этом отец имеет реальные шансы в суде решить вопрос о том, что ребенок будет проживать в Италии и с ним, поскольку, насколько я понимаю у Вас нет в Италии ни гражданства, ни ВНЖ.

И, да, отец вправе запретить выезд ребенка с Вами из Италии и Шенгена. В данном случае, если у Вас не находится вариантов для мирного разрешения вопроса, совет только один, обращение к адвокату в Италии. С уважением Евгений Беляев.

02 Сентября 2018, 16:59
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3492
ответа
2444
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
К чему обязывает и чем может быть для меня опасно поменять ребенку место жительства?

Опасно для Вас на самом деле не это, а ситуация с тем, что Вы сейчас в Италии и ребенок имеет гражданство Италии. Поэтому при желании отец  может запретить выезд ребенка и начать процесс по передаче опекунства ему. 

02 Сентября 2018, 17:06
Оксана
клиент, г. Москва
Нет, ребенок рожден в России, имеет росс.гражданство и проживал со мной в России до двух лет. Мы только неделю назад приехали первый раз в Италию. Приехали сюда на месяц.
02 Сентября 2018, 17:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3492
ответа
2444
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Про гражданство понял. Тогда все не так плохо. Но в любом случае оптимально для Вас сейчас под любым предлогом вернуться с ребенком в РФ и решать вопросы уже здесь в соответствии со статьей 163 Семейного кодекса

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

В этом случае рассмотрение будет происходить по Российским законам.Главное сделать это до момента инициирования спора о месте жительства ребенка и оформления запрета на его выезд за пределы Италии и Шенгена.

02 Сентября 2018, 17:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3492
ответа
2444
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Что касается алиментов, то взыскание тоже, либо по достигнутому и подписанному соглашению, либо по решению суда. При этом, если будет решение Российского суда, то для его исполнения в Италии необходимо будет его признание Итальянским судом в соответствии со статьями 19-25  «Конвенция между Союзом Советских Социалистических Республик и Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам» (заключена в г. Риме 25.01.1979)http://www.consultant.ru/docum...

02 Сентября 2018, 17:51
Оксана
клиент, г. Москва
По ссылке, к сожалению, документ не доступен. Т.е. вы имеете ввиду, что обратившись в российский суд, у меня вряд ли получится взыскать с него алименты? Как вообще процедура происходит, российский суд передаст дело на рассмотрение итальянскому суду?
03 Сентября 2018, 17:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3492
ответа
2444
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вы взыщите с него алименты. После этого необходима процедура признания решения Российского суда в суде Италии. Не открылась конвенция? Попробую выложить ее сейчас файлом

03 Сентября 2018, 17:23
Оксана
клиент, г. Москва
Еще не подскажите, алименты с иностранного гражданина в каком размере взыскиваются, также как и у нас 25% или там может быть другая схема?
03 Сентября 2018, 17:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3492
ответа
2444
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вам стоит просить в твердой денежной сумме. В Италии алименты взыскиваются в зависимости от ряда моментов. Среди них первое значение — мнение судьи. При этом значение имеет заработок отца,  траты, на семью сейчас( в ряде случаев траты на родителей, живущих вместе), траты на законную супругу, уровень поддержки ранее. 

03 Сентября 2018, 17:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3492
ответа
2444
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

попробуйте по этой ссылке https://bazanpa.ru/prezidium-vs-sssr-konventsiia-ot25011979-h1777425/

03 Сентября 2018, 17:26
Оксана
клиент, г. Москва
Открылось. Спасибо!
03 Сентября 2018, 17:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3492
ответа
2444
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Вы имеете ввиду консульство России в Италии? Зашла на сайт генерального консульства России в Милане, они вроде ничем подобным не занимаются. Российский загран паспорт у ребенка имеется.С российской стороны с документами все в порядке. А вот с итальянскими мне не понятно.

С Итальянским Паспортом все на самом деле тоже не сложно, да и не это на самом деле для Вас основное. Сложность лишь в том, что отец ребенка вправе, в случае инициирования иска об опеке над ребенком( ну если это действительно ему нужно), запретить выезд ребенка за пределы Италии и Шенгена. Более того, если будет судебное разбирательство, то существует вариант с тем, что опекунство и место жительства ребенка определят именно с отцом в Италии. Посольство может здесь помочь лишь в случае наличия данного запрета на выезд, да и то, не в его  отмене,  а в помощи  выезда Вас с ребенком, гражданином РФ( исходя из самой ситуации, я даже этой возможности не вижу. При этом, если все же посольство поможет в этом, в этом случае у Вас будут сложности в дальнейшем с возможностью вьезда на территорию Шенгена и получением визы). Естественно, что решать вопросы по опеке над ребенком посольство не вправе. Самое основное это то, что  пока Вы на территории Италии, решение вопроса, в случае наличия спора, прерогатива судебных органов Италии. Понимаете, исходя из опыта участия в подобных проблемах в ряде стран Шенгена, пока Вы там, Вы будете находиться полностью в юрисдикции Италии( учитываю наличие гражданства ребенка в Италии). Именно поэтому и был дан мой совет 

Но в любом случае оптимально для Вас сейчас под любым предлогом вернуться с ребенком в РФ и решать вопросы уже здесь в соответствии со статьей 163 Семейного кодекса

При наличии вопросов задавайте. 

С уважением Евгений Беляев

03 Сентября 2018, 16:07
Оксана
клиент, г. Москва
То есть получается нет такого документа, которым бы можно было бы себя обезопасить в случае конфликта? Отец ребенка составил некую бумагу, заверенную нотариусом Италии, о том, что не будет никогда претендовать на ребенка и препятствовать нашему с ребенком выезду в РФ. Еще он сказал, что нужны веские причины, чтобы суд отобрал ребенка у матери, такие как алкоголизм, наркомания и т.п. И что просто так, «с потолка», их не сфабриковать. Действительно ли так?
04 Сентября 2018, 23:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3492
ответа
2444
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если будет составлено нотариальное соглашение о том что место жительства ребенка с Вами, то это соглашение будет иметь силу. Опять же по законам РФ данное соглашение может пересматриваться при изменении обстоятельств, в том числе в судебном порядке. Что касается судебного решения,

нужны веские причины, чтобы суд отобрал ребенка у матери, такие как алкоголизм, наркомания и т.п. И что просто так, «с потолка», их не сфабриковать.

не совсем так.  Если бы у Вас было ПМЖ или хотя бы ВНЖ в Италии, то несомненно это было бы именно так, поскольку действовал бы 6 принцип Декларации прав ребенка( принята Генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1959 г.)

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Но у Вас ребенок имеет гражданство Италии, в связи с чем, при отсутствии у Вас прав на постоянное  проживание в Италии и при наличии спора со стороны отца, возникает конфликт между правом ребенка проживать в стране своего гражданства и тем что Вы, его мама, не имеете  места жительства в ней. В связи с этим, именно по этой причине, решение суда может быть любым, в том числе и об оставлении ребенка с отцом, не зависимо от иных обстоятельств.

05 Сентября 2018, 01:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут