Ребенок от иностранного гражданина

Добрый день! У меня ребенок от гражданина Италии, ребенку 2 года. В браке не была, т.к. отношения испортились уже во время беременности, а также наслышана о трудностях развода в Италии. У ребенка фамилия отца. На какие алименты я могу рассчитывать? Так как за эти два года отец ребенка помогает по настроению, больше меня шантажирует и угрожает, что я обязана приехать в Италию. Иначе он обратится в суд. Могут ли меня обязать ездить к нему в италию вместе с ребенком на постоянной основе? Сейчас нахожусь в Италии вместе с ребенком и своими родителями. Отважилась поехать первый раз, в том числе чтобы показать внука дедушке и бабушке со стороны отца. Теперь, чтобы выехать в Россию, необходимо сделать итальянский паспорт. Итальянец говорит о необходимости подписать документ о смене места жительства ребенка с россии на италию для паспорта. Я не соглашаюсь. Он говорит, что это не важно, якобы можно иметь место жительства Милан, но проживать в России. К чему обязывает и чем может быть для меня опасно поменять ребенку место жительства? Каким документом регулируется в России место проживания ребенка? Может ли быть два места проживания? Что посоветуете в моей ситуации, можно ли себя обезопасить каким то документом, чтобы не лишится ребенка(отец настаивает, чтобы я приезжала в италию, привозила ему ребенка для общения, т.к. он очень занят на работе) Жить с итальянцем вместе не планирую.

, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь, чтобы выехать в Россию, необходимо сделать итальянский паспорт. Итальянец говорит о необходимости подписать документ о смене места жительства ребенка с россии на италию для паспорта.

Оксана

Здравствуйте, Оксана. Не совсем понимаю по какой причине, чтобы выехать из Италии надо сделать итальянский паспорт. Ребенок — гражданин России, въехал в страну с Вами как гражданин РФ и соответственно выезжает обратно точно также. Насколько я понимаю, отец хочет введя Вас в заблуждение, получить Ваше согласие на предоставление ребенку гражданства Италии, что как раз позволит ему удерживать ребенка в Италии. У ребенка есть гражданство, есть российский паспорт. Удерживать его никто не вправе.

Каким документом регулируется в России место проживания ребенка?

Оксана

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей/родителя. В Вашем случае — Ваше место жительства.

Что посоветуете в моей ситуации, можно ли себя обезопасить каким то документом, чтобы не лишится ребенка(отец настаивает, чтобы я приезжала в италию, привозила ему ребенка для общения

Оксана

Занятость на работе не может влиять на общение с ребенком. Он взрослый человек — пусть и приезжает к ребенку по крайней мере пока он является малолетним. И это право у Вас есть. Никто не может Вас принудить привозить ребенка к отцу. Вообще усматриваю в действиях отца желание Вас запутать, поэтому никаких действий без консультаций с сотрудниками нашего консульства я Вам совершать не рекомендую.

Оксана
Клиент, г. Москва
Дело в том, что итальянское гражданство присуждается автоматически, если один из родителей итальянец. Я записала в свидетельстве о рождении отца итальянца. В итальянском консульстве в москве выдали временную справку на выезд в италию, с учетом того, что в Италии ребенку будет оформлен итальянский паспорт.

Насчет итальянского законодательства сказать ничего не могу, именно учитывая это я и рекомендовал Вам обратиться в консульство. Вы не обязаны начинать процедуру получения гражданства. И кстати автоматического гражданства я не вижу. Ознакомьтесь:

liveitaly.ru/info/italyanskoe-grazhdanstvo-dlya-detey-inostrancev

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Хотел как раз спросить, но не успел, Вы уже уточнили. Действительно, если у Вас в качестве отца ребенка записан гражданин Италии, ребенок, в соответствии с Законом № 91/1992  автоматически становится гражданином Италии. При этом, насколько я понимаю, Вы Итальянское гражданство выбрали пни рождении. В данном случае, для получения гражданства РФ в соответствии со статьей 14 Закона «О гражданстве  Российской Федерации» Вам необходимо согласие отца. Более того, в случае наличия гражданства Италии и отсутствия гражданства РФ вьезд в РФ будет возможен лишь по визе. Отец девочки прав в том, что необходимо сейчас оформить паспорт. Теперь далее,

Он говорит, что это не важно, якобы можно иметь место жительства Милан, но проживать в России. К чему обязывает и чем может быть для меня опасно поменять ребенку место жительства? Каким документом регулируется в России место проживания ребенка? Может ли быть два места проживания?

С точки зрения Итальянских законов, это действительно не важно, поскольку ребенок имеет Итальянское гражданство. Решать вопросы между собой Вы сможете либо на основании достигнутого соглашения, либо в судебном порядке. При этом отец имеет реальные шансы в суде решить вопрос о том, что ребенок будет проживать в Италии и с ним, поскольку, насколько я понимаю у Вас нет в Италии ни гражданства, ни ВНЖ.

И, да, отец вправе запретить выезд ребенка с Вами из Италии и Шенгена. В данном случае, если у Вас не находится вариантов для мирного разрешения вопроса, совет только один, обращение к адвокату в Италии. С уважением Евгений Беляев.

К чему обязывает и чем может быть для меня опасно поменять ребенку место жительства?

Опасно для Вас на самом деле не это, а ситуация с тем, что Вы сейчас в Италии и ребенок имеет гражданство Италии. Поэтому при желании отец  может запретить выезд ребенка и начать процесс по передаче опекунства ему.

Оксана
Клиент, г. Москва
Нет, ребенок рожден в России, имеет росс.гражданство и проживал со мной в России до двух лет. Мы только неделю назад приехали первый раз в Италию. Приехали сюда на месяц.