1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать долг, если деньги передавались по устной договоренности?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос -как можно вернуть деньги которые занял человеку , а он не возвращает долг? Договор мы не подписывали, все на устной основе к сожалению!

02 Сентября 2018, 15:41, вопрос №2094761
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
211
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 211ответов
  • 37отзывов

Деньги в этом случае Вы не вернёте. Если у Вас есть свидетели, можно обратиться в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ.

02 Сентября 2018, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

Вы можете взыскать денежные средства в судебном порядке как необоснованное обогащение, либо как долг. Но это возможно только если у Вас есть доказательства самого факта займа, показания свидетелей, подтверждающая долг переписка, либо есть подтверждение перечислений денежных средств на карту или счет получателя. В противном случае судебной перспективы, к сожалению, нет.

Всего Вам наилучшего!

02 Сентября 2018, 15:52
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Краснодар

у меня есть переписка и есть аудиозапись нашего разговора.но в разговоре не оговаривается конкретная сумма долга. а только разговор как он обещает вернуть и называет конкретные сроки. и какая гарантия что мне вернется долг через суд? спасибо за внимание

02 Сентября 2018, 20:35
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Алексей, сумму долга так же нужно подтвердить, при наличии решения суда долг будут взыскивать судебные приставы из дохода и имущества должника.

03 Сентября 2018, 11:16
465
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Добрый день, для того чтобы суд принял смс сообщение как доказательство, вы должны быть убеждены, что номер телефона на который вы пересылаете смс принадлежит должнику, а ваш вам, и в смс переписках можно определить конкретные сведения о заимодавце и должнике, о сумме, дате обязательства, просрочке исполнения обязательств, отказ от выполнения обязательств. Спровоцируйте должника на развернутую смс переписку и тогда ваша переписка может вполне быть принятой судом. Ну и плюс ваши свидетели.
В случае успеха в суде, взысканием занимаются приставы, как взыскивают вопрос другой, смотря на что можно обратить взыскание у должника. Успехов

03 Сентября 2018, 13:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.