Как засудить нападющего и не платить франшизу страховой?

Добрый день! Случилась неприятная история: с женой подъезжал к своему многоквартирному дому, где прямо на въезде на подземную парковку на нас напал какой-то наркоман. Когда ворота открывались (мной, с брелка снаружи), он от них отбежал, подскочил к машине и что-то прокричал, а когда я заехал на несколько метров в гараж и остановился, чтобы закрыть ворота, он подбежал с 2 кирпичами и бросил одним в машину, явно целясь в сидящую справа спереди жену. Я дал по газам, а он убежал. Дальше мы позвонили в полицию и оказалось, что этот же идиот кинул второй кирпич в кого-то ещё - и этот человек приехал в полицию, после чего нападающего нашли и задержали. Я также приехал в полицию, узнал его (сидел в обезъяннике), написал одно заявление собственноручно со всеми деталями, одно написал оперативник с моих слов. Оба я сфотографировал и подписал. Также эксперты описали повреждения авто, однако не заметили мелкие царапины на крыле, сфотографировав и описав в протоколе только основные повреждения - вмятину на двери и поломанное зеркало. Ущерб оценить на глаз сложно, но это машина за полтора миллиона рублей, купленная 2 недели назад - думаю, там точно будет десятки, если не сотни тысяч рублей. Единственная бумажка, которую мне выдали в полиции, это номер какого-то "книп" или "ксеп" с датой (так понимаю, моего обращения). Также оперативник попросил "справку о повреждениях" и записи с видеокамеры из дома, где я живу (есть свидетель-консьерж, которая слышала шум и дала свой телефон, я спросил). Авто застрахована КАСКО, но с франшизой.

Сейчас есть вопросы:

1) Что максимально светит нападающему и как засудить его по всей строгости закона? Я считаю, что это не только порча имущества, но и покушение на нападение, ограбление или ещё что-то серьёзное.

2) Как взаимодействовать со страховой? Какие справки из полиции нужны и как это работает? Конечно же, угодив в историю на ровном месте не хочется платить франшизу 30 тысяч, а хочется как можно скорее получить восстановленный автомобиль.

3) Кто должен проводить экспертизы, как проходит рассмотрение таких дел и т.д. - что мне в принципе ждать от полиции?

Спасибо большое!

, Аноним, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Думаю, коллеги напишут про квалификацию действий нападавшего. Со своей стороны могу сказать следующее:

2) Как взаимодействовать со страховой? Какие справки из полиции нужны и как это работает? Конечно же, угодив в историю на ровном месте не хочется платить франшизу 30 тысяч, а хочется как можно скорее получить восстановленный автомобиль.

Аноним

Для страховой, как правило, из полиции необходим один документ: постановление о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, т.е. официальный документ компетентного органа, подтверждающий фиксацию события. В страховую Вы вправе обратится уже сейчас, а необходимые документы донесете позже. Весь перечень документов можете посмотреть в Ваших правилах страхования. 30 000 рублей страховая, как Вы понимаете, не возместит. Однако, их можно потребовать с причинителя вреда.

.

3) Кто должен проводить экспертизы, как проходит рассмотрение таких дел и т.д. — что мне в принципе ждать от полиции?

Аноним

Обратитесь в страховую для осмотра и фиксации повреждений.

Единственная бумажка, которую мне выдали в полиции, это номер какого-то «книп» или «ксеп» с датой (так понимаю, моего обращения).

Сергей Мельников

КУСП. Подтверждает Ваше обращение в полицию. В страховую компанию уже обращались?

Аноним
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей, ещё нет, это случилось этой ночью.

Сейчас пытаюсь разобраться, по какому алгоритму действовать. Хочу и виновника привлечь к ответственности как следует, и со страховой разобраться, и без штанов не остаться из-за оплаты юристов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам выдали талон уведомление о внесении Вашего сообщения в КУСП — книга учета сообщений о происшествиях (преступлениях)

Возможно (но далеко не точно) будет возбуждено дело о причинении вреда тимуществу (ст. 167 УК РФ), то есть  умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

 что влечет наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это максимум на что можно рассчитывать

Полагаю покушение на убийство итд тут не будет, по крайней мере очень маловероятно.

Насчет страховой — надо посмотреть Ваш договор КАСКО. там должно быть указано какие документы в каких случаях Вами должны быть предоставлены

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2) Как взаимодействовать со страховой? Какие справки из полиции нужны и как это работает? Конечно же, угодив в историю на ровном месте не хочется платить франшизу 30 тысяч, а хочется как можно скорее получить восстановленный автомобиль.

Аноним

Что касается страховой компании — для начала нужно видеть Ваш договор страхования, на каких условиях он заключен — выплата в денежном выражении или направление на ремонт на СТО?

Что касается франшизы по договору — о какой именно идет речь: льготной, динамической, безусловной?

В силу ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).

В самом общем виде могу сказать, что с большей долей вероятности по указанному инциденту вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя тем, что поскольку у Вас есть полис КАСКО ущерб для Вас незначительный (эта практика применима в 99% случаев).

Фактически указанного постановления, как подтверждающего факт причинения ущерба — достаточно для обращения в СК с заявлением о выплате страхового возмещение.

Постановление Вы получите на руки по истечении 10 дней.

При подаче заявления в СК, к нему прилагаете оригинал постановления, копии документов на машину, водительского удостоверения и паспорта.

В зависимости от того какой срок его рассмотрения определен договором страхования — Вам или выдадут направление на ремонт или выплатят сумму согласно калькуляции.

Под УТС понимают уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением его внешнего вида и эксплуатационных качеств
 и последующего ремонта. УТС относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей. Оплата ее возлагается на страховую компанию, которая по Вашему заявлению обязана произвести расчет УТС.

Поскольку у Вас новый автомобиль, то если в полисе не предусмотрен риск «без УТС» — то со страховой Вы вправе потребовать выплату утраты товарной стоимости, которая рассчитывается экспертным путем.

Что касается вынесенного постановления, то Вы его вправе обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Но это не повлияет на принятие решение страховой по КАСКО.

Относительно франшизы — если в этой части страховая не компенсирует ущерб Вы вправе требовать его взыскания с виновника на основании ст. 15, 1064 ГК РФ, с последующим обращением в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения.

размер франшизы — а соответственно сумма взыскания определяется на основании договора страхования. В случае если страховая компания произвела выплату без учета франшизы — то Вы не можете требовать ее взыскания с виновника.

Аноним
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Михаил!

В полисе «направление на ремонт на СТОА».

В полисе написано «Безусловная франшиза 30 000,00», а на обороте «условие №3 — льготная франшиза». Я так понимаю, это условие ко мне не относится.

Аноним

СК ЭРГО?