Смогу ли я продать квартиру, которую получу по очереди как сирота?

В своё время я не получила квартиру как сирота. Три года на зад выиграла в суде. Теперь стою в очереди как сирота на квартиру. Мне уже 36 лет! Имею гражданский брак и доченьку. Прописка временная. Муж хочет взять ипотеку. Могу ли я сразу продать квартиру, которую получу как сирота, для погашения ипотеки???

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Теперь стою в очереди как сирота на квартиру. Мне уже 36 лет! Имею гражданский брак и доченьку. Прописка временная. Муж хочет взять ипотеку. Могу ли я сразу продать квартиру, которую получу как сирота, для погашения ипотеки???

Наталья

Добрый день!

По общему правилу детям сиротам квартиру выдают по договору специализированного найма жилья, суть этого договора в том, что 5 лет сирота не сможет приватизировать квартиру, а следовательно её продать. Но если вам сразу выдадут квартиру по договору социального найма жилья, тогда вы сможете приватизировать квартиру и продать её.