Могут ли уволить находящуюся в декрете на месте декретницы?

Добрый день. Супругу уведомили о увольнении т.к. она сидела на клетке декретницы. Супруга на данный момент сама в декрете. Ребёнку 9 месяцев. Вопрос могут ли её уволить? И лешитс ли она пособий по уходу за ребёнком до 1.5 лет? Спасибо

, Александр, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Александр…

Уволить до окончания отпуска по уходу за ребенком её не могут.

Статья 261 Трудового кодекса РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Таким образом, даже если она была принята временно на срок отсутствия другого работника работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания отпуска. Соответственно пособий она также не лишается.