Не выдали трудовую в день увольнения, как зафиксировать это?

Добрый вечер! У меня две проблемы, мне не выдали трудовую в день увольнения, 16.08.18. Аргументация - генеральный в отъезде, должен вернуться 27.08. Сегодня уже 02.09 - письменного уведомления о необходимости забрать трудовую мне никто не прислал - связались позавчера по телефону - какие мои действия сейчас? Как зафиксировать дату забора книжки- чтобы получить средний заработок? Спасибо!

Второе - в день увольнения мне подсунули приказ о моем переводе в другой отдел задним числом за 16 дней до увольнения - который я подписать отказалась, и попросила сделать эту запись недействительной - однако мне сообщили, что запись об увольнении уже внесли - и типа странно будет выглядеть эта запись о недействительности - что делать? Вносить запись после увольнительной - или оставить как есть?

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Обращаясь с таким вопросом, надо бы писать основания Вашего увольнения — по собственному желанию, по сокращению штатной численности и пр. От этого зависит и ответ на вопрос.

Если Вы уволились по собственному желанию, трудовую книжку и полный расчёт Вам должны выдать в день увольнения. Задержка выдачи трудовой книжки обязывает работодателя выплатить заработную плату уволившемуся за весь период задержки.

 в день увольнения мне подсунули приказ о моем переводе в другой отдел задним числом за 16 дней до увольнения — который я подписать отказалась

Если Вы увольнялись по собственному желанию, никакого такого приказа быть не должно; если уволили Вас по сокращению штатной численности работников, Вам должны были предложить другую работу, но не издавать приказ. Составление официальных документов «задним» числом — это фальсификация реальности.

Юлия
Клиент, г. Москва
Увольнение по соглашению сторон, статья 77 пункт 1. Проект закрылся. Долго решали судьбу нанятых под этот проект, в тч меня. И вот определились — и тут этот приказ за две недели до увольнения о переводе в другой отдел — меня реально волнует — вносить ли запись о недействительности, или уже смириться?
Юлия
Клиент, г. Москва
Объяснение перевода в другой отдел — штатное расписание подгоняли. Но это разве мои проблемы? А трудовую взяли и испортили своими записями(